Перейти к содержимому

- - - - -

О том, как я меняла права

Сообщений в теме: 16

#1 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 19 October 2011 - 13:18

Как-то неожиданно пролетели 10 лет со дня получения вожделенных прав :) как водится, я обнаружила это спустя два дня, как этот срок прошел, а собралась менять и того позже, когда откровенно трусила ездить с просроченными правами.
Памятуя жуткие очереди, сопровождающие все связанное в нашей стране с машинами, вождением и государством вообще, решила сумничать и записаться на обмен прав по интернету.
Действительно, на сайте ГИБДД Краснодарского края предоставлена информация о том, что такая возможность существует. Достаточно указать в специальной форме все необходимые данные, как на электронную почту придет письмо с инструкций, квитанцией на оплату госпошлины и формой заявления. Более того, можно указать удобную дату и время для обмена прав.
Я, как порядочная, оплатила госпошлину (400р), сделала фотографию, заполнила заявление, раскопала в недрах семейного архива действующую медицинскую справку, взяла паспорт и поехала на Лизы Чайкиной.
Ну собственно дальше началось все самое интересное.
Инспектор взял мои документы и начал безжалостно убивать во мне веру во светлое информационное будущее нашей страны.
Для начала госпошлина за обмен прав составляет не 400 руб., как это было указано на сайте, а 800руб. Благо, что мне разрешили доплатить, а не платить единой квитанцией заново.
В заявлении надо было указывать все документы, прилагаемые к нему, полностью, с перечислением всех реквизитов, даты выдачи, номера, серии и т.д. Предложили взять чистый бланк заявления и переписать. Чистого бланка у меня не оказалось.
Тогда мне предложили воспользоваться услугами там же, в ГИБДД. Я согласилась, и когда инспектор забрал у меня паспорт, права, медсправку (а фотографии и не нужны были вовсе) и квитанцию, выяснилось, что услуги платные и сумма составляет порядка 500 руб.
А у меня в кошельке 100руб. ^_^
После того, как инспектор забрал документы, сказал через час подойти к обозначенному кабинету, где меня дополнительно вызовут.
Вот сижу я перед зданием ГИБДД без паспорта, прав и денег и думаю, откуда бы мне материализовать из воздуха тыщонку :) Муж на работе, отец в Горячем ключе, зять в Северской, сестра с двумя детьми у логопеда ^_^ пришлось вызывать свекра на такси (неместного, замечу) ^_^
словом, через час меня вызвали в нужный кабинет, где сфотографировали на специальный фотоаппарат и вручили квитанцию на дооплату госпошлины.
Потом попросили подождать еще.
Затем отдали документы и попросили расписаться на правах.
Попросили подождать еще.
Потом права заламинировали и отдали.
Теперь я счастливый обладатель гламурных розовеньких прав на вождение авто ^_^
Вся процедура заняла у меня чуть больше двух часов и примерно 1350 руб.
Документы, которые в итоге нужны были: паспорт, медсправка, старые права.
Все :)

#2 БелкаТНТ

Активные участники

• Анна
  • PipPipPip
    • ---
  • 23225 сообщений

Отправлено 19 October 2011 - 13:34

у меня еще потребовали свидетельство о браке. А так как у меня была только копия, то меня отправили восвояси за подлинником.

А если делать еще и медсправку, то еще и она выходил около 2 тысяч рублей. В итоге права получаются не такие уж и бесплатные :)

#3 Звёздочкина

Активные участники

• Елена
  • PipPip
    • уже Краснодар, ФМР
  • 459 сообщений

Отправлено 19 October 2011 - 15:03

Quote (Jammy)
Предложили взять чистый бланк заявления и переписать. Чистого бланка у меня не оказалось.

а у них нет чистого бланка?!
Quote (Jammy)
а фотографии и не нужны были вовсе

почему не нужны? или не нужны только на пластиковые розовые права?
на простые права (бумажные, не пластик) - фотка нужна с уголком
Quote (Jammy)
что услуги платные и сумма составляет порядка 500 руб.

за что? за то, что за вас заполнили 1 бумажку?!

#4 LiNoK

Активные участники

• Лина
  • PipPipPip
    • Краснодар, Витаминкомбинат
  • 6550 сообщений

Отправлено 19 October 2011 - 20:55

Жесть!!!
Мои права закончились 22 сентября - без них, как без рук..... d24
Предстоит вся процедура.... d12

#5 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 19 October 2011 - 22:18

Quote (БелкаТНТ)
у меня еще потребовали свидетельство о браке.

это еще зачем d38 какое отношение это имеет к твоей способности к вождению???
Quote (Звёздочкина)
а у них нет чистого бланка?!

есть. за 550 рублей :)
Quote (Звёздочкина)
почему не нужны? или не нужны только на пластиковые розовые права?
на простые права (бумажные, не пластик) - фотка нужна с уголком

черт его знает. Мне сказали - не нужны и отдали обратно. А фотографировали уже в специальном кабинете.
Quote (Звёздочкина)
за что? за то, что за вас заполнили 1 бумажку?!

хи-хи.
Quote (LiNoK)
Предстоит вся процедура....

Лен, да все не так страшно, говорю же, два часа делов. Просто документы надо с собой иметь. Ну и если медсправки нет - то конечно придется еще побегать с оформлением.
Кстати, тема по медсправке здесь d2

#6 Добрая_Фея

Активные участники

• Ирина
  • PipPipPip
    • Тимашевск
  • 6563 сообщений

Отправлено 20 October 2011 - 07:55

Я когда права меняла, из-за смены фамилии, потратила на это пять минут времени :)
Мне просто повезло: документы принимала жена коллеги, поэтому, чтоб сдать документы, я туда даже не ездила. Только приехала, расписалась, и забрала права d5

#7 Любимочка

Активные участники

• Александра
  • PipPipPip
    • Краснодар
  • 9140 сообщений

Отправлено 20 October 2011 - 07:57

меняла права в 2009 году (смена фамилии), помню что все прошло удивительно быстро, около часа все заняло. Было на руках свидетельство о браке, мед.справка. Отдала за все около 1000, фотографировали на месте.

#8 БелкаТНТ

Активные участники

• Анна
  • PipPipPip
    • ---
  • 23225 сообщений

Отправлено 20 October 2011 - 09:25

Quote (Jammy)
это еще зачем какое отношение это имеет к твоей способности к вождению???

подтвердить фамилию. Причем копия ее не подтверждала, именно подлинник нужен был d12

#9 Звёздочкина

Активные участники

• Елена
  • PipPip
    • уже Краснодар, ФМР
  • 459 сообщений

Отправлено 24 October 2011 - 22:03

в правах еще есть адрес владельца. При его изменении обязаны ли мы менять права???
просто у меня кардинальные изменения адреса, не просто внутри города, вот и задумалась

#10 ДоброеУтро

X-files

• Анастасия
  • PipPipPip
    • Новороссийск, Борисовка
  • 3275 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 22:08

Сегодня тоже прошла эту процедуру. В 10 с небольшим сдала документы, в 11.45 уже ехала домой. Обошлось мне это 1388 рублей (800 руб госпошлина, остальное - загадочное "подготовка пакета документов"). Фотографировали там же. Блин, я такие усилия приложила ради нормальной морды, а фотография получилась совершенно отвратная :(

Сообщение отредактировал ДоброеУтро: 22 March 2012 - 22:09

ДЕТИ ЖИВУТ ТАК, КАК МЫ ИХ НАУЧИЛИ
Общественный консультант по ГВ (ВОЗ/ЮНИСЕФ)
Член ассоциации слингоконсультантов
(918) Ч7О-О-Ч62
Изображение

#11 Аглоонема

Активные участники

• Татьяна
  • PipPipPip
    • Краснодар, ККБ!!! Изменен центр выдачи!
  • 7617 сообщений

Отправлено 26 March 2012 - 23:37

вариант с фотографией вне гибдд не прошел?(

#12 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 08 April 2012 - 12:41

Просмотр сообщенияАглоонема (26 March 2012 - 23:37) писал:

вариант с фотографией вне гибдд не прошел?(

у меня не прошел.

#13 Zолнечная

Пользователи

• Новичок
  • Pip
    • Комсомольск-Хабаровск-Краснодар
  • 17 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 15:05

На выходных поменяла права, срок закончился, да и фамилию поменяла по браку. Приехала в воскресенье на Просторную, 7 в МРЭО, а там никого. Заполнила заявление по образцу, приложила госпошлину 2000 руб, старые права, мед справку, паспорт, свидетельство о браке. Нужные копии они сами сняли. В итоге через 20 мин я уже была с новыми правами.
Помимо госпошлины потратила на мед справку 1700 руб
Кстати бланк квитанции с реквизитами для оплаты госпошлины можно распечатать на сайте гибдд.

#14 vygodka

Активные участники

• Новичок
  • Pip
    • Воронеж
  • 21 сообщений

Отправлено 09 March 2018 - 23:18

А пернздавать ничего не надо?

#15 Natusana

Организатор СП

• Наталья
  • PipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 308 сообщений

Отправлено 10 March 2018 - 10:25

Вроде бы как нет. Все это осталось на уровне пожеланий. Закон, на сколько я знаю, не приняли.
При замере прав нужно только пройти медкомиссию, заплатить пошлине и в мрэо поменять права. У меня это заняло полдня.

#16 Chemtura

Активные участники

• Новичок
  • Pip
    • Самара
  • 21 сообщений

Отправлено 15 March 2018 - 10:46

У меня тоже без проблем через ГОсуслуги

#17 Natusana

Организатор СП

• Наталья
  • PipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 308 сообщений

Отправлено 15 March 2018 - 19:29

Тем более, если платить пошлину через госуслуги, будет еще и скидка 3% на пошлину. Отлично просто:))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных