Перейти к содержимому

- - - - -

И в Краснодаре бывает зима

Сообщений в теме: 37

#1 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 20 January 2011 - 21:35

Хотела было сочинить статью, но времени катастрофически нет. Обойдусь кратким конспектированием собственного опыта.
Понятно, что в Краснодаре и зимы-то толком нет, но как быть, если редкий в наших краях снег все-таки выпал, а возможности отсидеться дома/ездить на трамвае - нет?
Вот несколько моих советов тем, кто все-таки отважился на поездку в снег/гололед.

Совет №1. Экипируйте вашу ласточку.
Насчет зимней резины я, конечно, говорить не буду, наверное это все-таки уместно для тех, кто ездит часто и помногу. Лично я за всю историю своего вождения всегда обходилась всесезонкой.
Но что действительно важно, на мой непрофессиональный взгляд, так это:
- залить "незамерзайку" в бачок с водой для стеклоомывателей;
- приберечь в багажнике веничек и скребок, или эдакую небольшую губку на палочке со скребком на обратной стороне, или совочек с метелочкой, которые предназначены для сметания крошек с обеденного стола. Даже небольшой снег с лобового стекла лучше сметать веничком, чем голыми руками, не говоря уже о соскребании наледи;
- теплую подстилку под попу, если обивка сидений не тканевая или нет подогрева сидений.

Совет №2. Прогрейтесь как следует.
Все равно стоит машина, пока чистите снег и наледь. Заведи мотор, пусть твоя красавица как следует прогреется. И салон будет теплее, руль отогреется, и в непредсказуемых ситуациях, которые могут возникнуть даже в собственном дворе, лучше оказаться в разогретой и послушной машине.

Совет №3. Очисти дворники от снега.
Иначе можно легко поцарапать лобовое стекло.

Совет №4. Проверь собственную обувь.
Села в салон - отряхни обувь. Ледяная корка или стоптавшийся снег на подошве - есть риск, что в самый неподходящий момент нога соскользнет с нужной педали.

Совет №5. Не спеши.
Делай все медленно и плавно. Выезжай с ОЧЕНЬ большим запасом времени. Все маневры продумывай заранее. Становись в нужный ряд заранее. Не подрезай. Дублируй стоп-огни едущей впереди машины - он видит то, чего не видишь ты.

Совет №6. Держи дистанцию.
Чем дальше - тем лучше. Занесло тебя, занесло соседа, забуксовала на гололеде машина впереди - у тебя должно быть пространство для маневра в сложных условиях.

Совет №7.Не тормози при заносе.
Если все-таки занесло, постарайся не терять самообладания. Как правило, если ты соблюдаешь советы, приведенные выше, большинство заносов нестрашны и не приводят к неприятным последствиям. Но самое главное - не жми на тормоз, если машину повело. Даже на небольшой скорости ее может развернуть и очень жестко. Просто сбрось ногу с газа - это называется тормозить двигателем. И немного поверни руль в сторону заноса.

Совет №8. Не теряй голову!

Совет №9. И все-таки хорошенькой подумай, прежде чем ехать в снег или гололед.

#2 seledka

Активные участники

• Елена
  • PipPipPip
    • Краснодар, Раздача ЦМР
  • 1913 сообщений

Отправлено 26 January 2011 - 13:16

Совет №9- (дополнение)- прийдите утром в гараж, поздоровайтесь с машинкой, и.... едте на маршрутке...... Я так утром сделала, очень довольна

#3 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 28 January 2011 - 14:07

Quote (seledka)
Совет №9- (дополнение)- прийдите утром в гараж, поздоровайтесь с машинкой, и.... едте на маршрутке...... Я так утром сделала, очень довольна

:) :) :)
дополню:
Совет №10.
Если машина стоит на улице засыпанная снегом - время от времени заводите и прогревайте ее, особенно, если есть центральный замок и сигнализация. Это делается для того, чтобы не "убить" аккумулятор.

#4 БелкаТНТ

Активные участники

• Анна
  • PipPipPip
    • ---
  • 23225 сообщений

Отправлено 28 January 2011 - 14:08

пошла прогревать. Три дня стоит

#5 Аленька

Пользователи

• Алевтина
  • Pip
  • 91 сообщений

Отправлено 02 February 2011 - 13:58

Тут чтоль пожаловаться.... Я, как лох распоследний, ободрала чужого жигуленка. Сворачивала к себе в проулок, а там небольшая колейка и меня чуток кидануло - двух сантиметров хватило не вписаться. Благо не сильно дяденьку ободрала - чуток по бамперу рихтанула, а вот себе бочину примяла. Он со мной даже связываться не стал. Конечно, стоило маме выйти из машины, дети тут же поотстёгивались, в окошки повысовывались и орут : Мама! У нас авария?! и такие лица счастливые... Видать с пониманием мужчина. Спасибо ему.
В связи с этим пункт 11. - Не забывайте про снежные накаты и снежную колею - в любой момент может забросить машину в неизвестном направлении.

#6 Глория

X-files

• Наталья
  • PipPipPip
    • Швейцария, Цуг, ФМР
  • 15804 сообщений

Отправлено 02 February 2011 - 15:07

У меня не совет, а просто воспоминание-впечатление))
Если кто помнить, году в 2007 сразу после НГ на Краснодар напал дикий мороз и гололед, вот просто реальный каток дня 4 был. Машины у народа не заводились. Да и у кого заводились, немногие решались выехать. А я тогда работала на Московской, мне чтобы туда добраться на общественном траспорте, это пересадки. Да еще и когда народ со своих авто кинулся в маршрутки, так туда и не залезть было бы. Поэтому я не взирая на погодные условия, ездила все эти дни на своем авто. Чем кстати заслуживла прям таки реальное уважение коллег-мужикофф :) Но главное, что для меня это были наверное самые приятные дни вождения в городе! Честно-честно! Никогда больше я не видела по утрам в рабочие дни так мало машин на наших улицах, никогда еще водители не вели себя так осторожно и предупредительно! Дистанцию все держали чуть не полквартала, друг другу уступали, понимающе улыбались в окна, короче просто всеобщее братство и вселенская поддержка)) А уж сколько свободных мест для парковки хоть в самом центре... Мечта! ^_^

#7 БелкаТНТ

Активные участники

• Анна
  • PipPipPip
    • ---
  • 23225 сообщений

Отправлено 02 February 2011 - 15:11

а у нас все таки аккумулятор сволочь сел

#8 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 16:38

Quote (БелкаТНТ)
а у нас все таки аккумулятор сволочь сел

и я вчера еле завелась, хотя разок прогревала.

#9 БелкаТНТ

Активные участники

• Анна
  • PipPipPip
    • ---
  • 23225 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 16:44

ну теперь мы после подзарядки ездим отлично. Завтра в Краснодар планируем, смотрю в прогнозе сильный снег обещают.

#10 naumovanata

Активные участники

• Наталья
  • PipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 988 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 17:11

Сегодня ночью говорят был каток. Кто в городе до полночи задержались, ехали домой, загорается светофор, а машина-то не тормозит.... так и проскользил говорит на красный метров тридцать...
Сдается мне, что этой ночью будет тоже самое. Сейчас капает с крыш, а ночью подморозит и каток готов....
Сама уже не езжу почти неделю, только вот дня два как было нормально, возила ребенка в школу и все, в город не было охоты соваться....

#11 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 18:43

да я тоже всего раз выехала, Кишу в поликлинику возила.
А вот завтра-послезавтра придется покататься, благо что днем, не думаю, что проблемы на дорогах будут.

#12 БелкаТНТ

Активные участники

• Анна
  • PipPipPip
    • ---
  • 23225 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 21:10

Девочки а что Краснодар не чистят улицы?

#13 naumovanata

Активные участники

• Наталья
  • PipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 988 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 21:31

Чистят конечно. Центральные помимо того что чистят их еще и машины раскатывают. С мелкими улицами посложнее, но жить можно, уже раскатанные большинство. Главное в глушь куда-то не соваться :)
Просто бывает ночью подмораживает, а чистить и посыпать начинают часов только в шесть.... Днем уже все нормаль, грязь и слякоть.
Машина как чухонка грязнющая кошмарррр...

#14 БелкаТНТ

Активные участники

• Анна
  • PipPipPip
    • ---
  • 23225 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 21:36

Quote (naumovanata)
Машина как чухонка грязнющая кошмарррр...

и наша такая ж d5 d5 ^_^

#15 Аврора

X-files

• Софья
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЦМР
  • 13816 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 22:07

Quote (naumovanata)
Чистят конечно. Центральные помимо того что чистят их еще и машины раскатывают. С мелкими улицами посложнее, но жить можно

я ездила нормально по улицам, но развернуться мне на смежной улице типа Головатого у меня, которая и не в гололед то вся в выбоинах\колдобинах труба. Я тут мужа привозила, и разворачивалась в знакомом мне месте,а не ему, как она орал, что я и чуть в стену не выехала и вообще сдурела :D Но вообще ездить конечно неприятно, я стараюсь не выезжать, вчера машину переставляла в метель, очень специфические ощущения. скандирует *Весна!!!Весна!!!Весна!!!*

#16 Добрая_Фея

Активные участники

• Ирина
  • PipPipPip
    • Тимашевск
  • 6563 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 23:00

Я вот тоже стараюсь не ездить никуда. Один раз пришлось сесть за руль, правда папиной машины: его в больницу положили, а машина осталась на стоянке стоять, вот и пришлось отгонять. Ну ничего, справилась, думала сложнее будет d5

#17 Glam

X-files

• PipPipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 17083 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 23:54

Quote (naumovanata)
Главное в глушь куда-то не соваться

ага, если вы только в глуши не живете :)) я все боюсь сесть днищем, но вроде пока ТТТ
Quote (Аврора)
скандирует *Весна!!!Весна!!!Весна!!!*

поддерживаю
Quote (БелкаТНТ)
и наша такая ж

и у меня. а мыть и жить там где я живу совсем бессмысленно..жду весны :)

#18 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 04 February 2011 - 10:02

Quote (Glam)
и у меня. а мыть и жить там где я живу совсем бессмысленно..жду весны

да, у моих родителей тоже - один раз проехал - как месяц не мыл.
улицы-то чистят, иногда, а вот как со дворе выехать, если машины такой гололед накатали.

#19 Pretty_mama

Активные участники

• Юлия
  • Pip
    • Краснодар, КМР
  • 96 сообщений

Отправлено 11 April 2011 - 16:37

Девочки, помогите пожалуйста... Переезжаем в ваш чудный город из Сибири, отсюда вопрос... Вы переобуваете машинки свои на зиму? Есть ли смысл везти зимнюю резину с собой?

#20 БелкаТНТ

Активные участники

• Анна
  • PipPipPip
    • ---
  • 23225 сообщений

Отправлено 11 April 2011 - 20:22

Quote (Pretty_mama)
Вы переобуваете машинки свои на зиму?

да, конечно.

#21 Pretty_mama

Активные участники

• Юлия
  • Pip
    • Краснодар, КМР
  • 96 сообщений

Отправлено 12 April 2011 - 04:06

Спасибки a26 Значит резину повезем с собой

#22 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 12 April 2011 - 20:46

Quote (Pretty_mama)
Вы переобуваете машинки свои на зиму? Есть ли смысл везти зимнюю резину с собой?

Ни разу не обувала на машину зимнюю резину. Сестра тоже. А вот папа обувает, но у них дом загородом, где неасфальтированная дорога и зимой бывают неприятные наледи.

#23 БелкаТНТ

Активные участники

• Анна
  • PipPipPip
    • ---
  • 23225 сообщений

Отправлено 13 April 2011 - 12:38

Quote (Jammy)
где неасфальтированная дорога

на трассе ох как часто зимой гололед, что не сразу поймешь почему машина как то странно едет. В городе разбивают наверно. Но по трассе на летней не проедешь - это точно. Мы в прошлую зиму как въехали на летней в Краснодар ,а дороги вообще не чищены и вся резина облепилась снегом и мы как на лыжах были. А сейчас на липучке все супер! Хоть гололед, хоть месиво

#24 Glam

X-files

• PipPipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 17083 сообщений

Отправлено 13 April 2011 - 15:56

мы тоже переобуваем в обязательном порядке...я как-то видела как машину впереди меня понесло прямо в столб, водила был на летней резине, да и убивается резина сильнее, летом хорошо на летней ездить, зимой на зимней, ИМХО машина лучше себя ведет на дороге в нужной резине :)

#25 БелкаТНТ

Активные участники

• Анна
  • PipPipPip
    • ---
  • 23225 сообщений

Отправлено 13 April 2011 - 20:20

Quote (Glam)
машина лучше себя ведет на дороге в нужной резине

полностью с тобой согласна. А водитель себя увереннее чувствует

#26 Добрая_Фея

Активные участники

• Ирина
  • PipPipPip
    • Тимашевск
  • 6563 сообщений

Отправлено 14 April 2011 - 07:50

Quote (БелкаТНТ)
А водитель себя увереннее чувствует

Особенно если ребенок в машине :)
Я тоже за то чтоб переобувать машину. Мы кстати свою только недавно окончательно на лето переобули :)

#27 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 14 April 2011 - 14:11

Девочки, неужели вы думаете, что шипованная резина - 100% гарания, что машину не занесет? шипованная резина лишь увеличивает сцепление с дорогой, но не решает всех проблем. Кроме того, учитывая наши погодные условия, когда снег лежит на проезжей части с активным движением ОЧЕНЬ недолгое время, шипованная резина означат и сокращение тормозного пути. А вы уверены, что автомобилист позади вас знает о том, что вы на зимней резине?
Словом, лично мое мнение таково, что если есть нужна ездить много и часто по сложным дорогам, по трассе - смысл есть в зимней резине.
А если машина для того, чтобы съездить к врачу или в магазин, или на работу туда-обратно по городским дорогам - то смысла нет.

#28 БелкаТНТ

Активные участники

• Анна
  • PipPipPip
    • ---
  • 23225 сообщений

Отправлено 14 April 2011 - 14:16

мы ездим на липучке зимой, пока нареканий нет

Шипы лично не вижу смысла, потому как месиву из снега от них толка нет, они хорошо держат дорогу по гололеду.

#29 Добрая_Фея

Активные участники

• Ирина
  • PipPipPip
    • Тимашевск
  • 6563 сообщений

Отправлено 14 April 2011 - 15:31

У нас какая-то экспериментальная раллийная резина (муж сказал дефицит), стоит не дорого, а помесиву из снега ездит отлично ^_^

#30 БелкаТНТ

Активные участники

• Анна
  • PipPipPip
    • ---
  • 23225 сообщений

Отправлено 14 April 2011 - 15:32

я когда увидела сколько стоят покрышки чуть в обоморок не упала!!! Ну за что такие цены то?

#31 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:28

ну что, кто переобулся? а кто в гараж поставил? :2:

#32 БелкаТНТ

Активные участники

• Анна
  • PipPipPip
    • ---
  • 23225 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:30

Как дорога в Краснодаре

#33 Добрая_Фея

Активные участники

• Ирина
  • PipPipPip
    • Тимашевск
  • 6563 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:33

Просмотр сообщенияJammy (03 February 2012 - 13:28) писал:

ну что, кто переобулся? а кто в гараж поставил? :2:

я езжу, переобулись вовремя :2:

#34 Добрая_Фея

Активные участники

• Ирина
  • PipPipPip
    • Тимашевск
  • 6563 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:34

Просмотр сообщенияБелкаТНТ (03 February 2012 - 13:30) писал:

Как дорога в Краснодаре

Нормальная дорога, на зимней резине отлично :1:

#35 БелкаТНТ

Активные участники

• Анна
  • PipPipPip
    • ---
  • 23225 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:49

у нас тоже зимняя липучки.

#36 Добрая_Фея

Активные участники

• Ирина
  • PipPipPip
    • Тимашевск
  • 6563 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:51

Просмотр сообщенияБелкаТНТ (03 February 2012 - 13:49) писал:

у нас тоже зимняя липучки.

Тогда не переживай

#37 anchoys-04

Активные участники

• Анна
  • PipPipPip
    • Краснодар, 9км, (ФМР)
  • 1468 сообщений

Отправлено 13 February 2012 - 15:01

Ездила в субботу ночью на летней...жесть. Опыт не большой, а зимой совсем опыта нет. Получилось, что когда поехали в гости, дороги были нормальные. Когда собрались обратно, снег все завалил.
Изображение

#38 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 15 February 2012 - 13:46

я так непереобутая и проездила......

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Реклама