Перейти к содержимому

- - - - -

Мой спасательный круг

Сообщений в теме: 616

#51 Марина76

Активные участники

• Марина
  • PipPip
    • Краснодар
  • 486 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 13:39

Сейчас-сейчас...напьюсь новопассита a38 :) ,а когда доблестный супруг явится с работы...погоняю его по квартире с разделочным ножом в качестве психологической разрядки :D :D :D - скажу ему ,что это побочный эффект от успокоительного d10

#52 Марина76

Активные участники

• Марина
  • PipPip
    • Краснодар
  • 486 сообщений

Отправлено 30 October 2010 - 20:52

"ДокладАю" о своем визите к Владимиру Юрьевичу тем,кому за последнее время моя судьба была не безразлична,за что им большое мое человеческое спасибо.
Так вот, готовила вопросы заранее,а когда В.Ю. спросил,что меня интересует выдала: "Пока ехала к ВАм решила все-таки глупых вопросов не задавать!" :D -чем не мало его позабавила. Но тем не менее он настоял ,чтобы я озвучила свои вопросы (представляю как они ему за годы работы надоели-думаю он их уже все знает наизусть :D ) .Беремчатого народу к нему,кстати, было довольно много. Одна девочка в очереди сказала ,что после ее первых родов с др.врачом, она теперь только к нему.
Следующую встречу уже назначил на понедельник,а не через неделю как было раньше...это что же...час близок???? 011

#53 Марина76

Активные участники

• Марина
  • PipPip
    • Краснодар
  • 486 сообщений

Отправлено 30 October 2010 - 22:34

Вот еще возник вопрос к "бывалым": как я поняла во время периода схваток периодически проверяют раскрытие и процесс этот описывают по ощущениям как адски болезненный.Одни врачи в этот момент не церемонятся,другие возможно наоборот,стараются подойти "щадяще". А как к этому моменту относится В.Ю.? У него спрашивать именно этот вопрос несколько неэтично ( по моему мнению). Может кто из рожавших с ним поделится воспоминаниями?.Заранее спасибо. :)

#54 Аврора

X-files

• Софья
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЦМР
  • 13828 сообщений

Отправлено 30 October 2010 - 22:39

Quote (Марина76)
Вот еще возник вопрос к "бывалым": как я поняла во время периода схваток периодически проверяют раскрытие и процесс этот описывают по ощущениям как адски болезненный.Одни врачи в этот момент не церемонятся,другие возможно наоборот,стараются подойти "щадяще". А как к этому моменту относится В.Ю.? У него спрашивать именно этот вопрос несколько неэтично ( по моему мнению). Может кто из рожавших с ним поделится воспоминаниями?.Заранее спасибо.

я боюсь тебя не порадует моя откровенность :) В схватках самое трудное "схватки" ^_^ когда тебе смотрят раскрытие, тебе вообще не до того :) Я помню, что рукой щупали, но как оно было, за общими ощущениями не помню, на 3-6 см, ну пощупали как при осмотре, никто шурудить там не будет ^_^

Quote (Марина76)
как адски болезненный

когда я поступила в 6 утра, медсестра в приемном сказала "Сегодня вы первая, кто не падает в обморок от клизмы" ^_^ И некоторы дамы, от укола и клизмы уже начинают считать, что вот он ад на самом деле, распологается в 5 роддоме :)

#55 Марина76

Активные участники

• Марина
  • PipPip
    • Краснодар
  • 486 сообщений

Отправлено 30 October 2010 - 22:53

Если как при осмотре - я не возражаю. Так как при осмотре В.Ю. действует весьма деликатно, по крайне мере до сих пор со мной так и было. d10 А то мне тут уже понарассказывали о катящемся холодном поте по лицу в момент определения раскрытия,которое определяется на пике схватки и никак иначе. Клизма и уколы меня не страшат( надеюсь не напрасно) поскольку лучше уж прополощут хорошенько,чем потом позорится или когда начнуться "ощущения,что хочется в туалет по-большому" будешь зажиматься и думать как не допустить позора. d5 Говорят ощущения ну ооочень реальные,когда дело к потужному периоду подошло. a20

#56 Любимочка

Активные участники

• Александра
  • PipPipPip
    • Краснодар
  • 9140 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 06:55

Quote (Аврора)
когда тебе смотрят раскрытие, тебе вообще не до того

согласна, не обращаешь внимания

Quote (Марина76)
Говорят ощущения ну ооочень реальные,когда дело к потужному периоду подошло.

а у меня такого ощущения не было, хотя я начитавшись разных советов-отзывов ждала такого момента, чтобы определить, ну все... пора!

#57 Gartenzia

Активные участники

• Галинка
  • PipPip
    • Краснодар
  • 267 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 13:09

да уж точно, когда начинаются потуги - безумно на прямую кишку головка ребенка давит вот и кажется - что какать хочется. прям как не по воле сейчас обкакаешься... :)) это у большинства так.

#58 Лео80

Активные участники

• Дарья
  • PipPip
    • п. Афипский
  • 547 сообщений

Отправлено 01 November 2010 - 08:57

Quote (Марина76)
А как к этому моменту относится В.Ю.?
- я не помню d5
, вот правда, у меня все болевые ощущуния после рождения детей исчезают напрочь, что я готова как пионер опять в бой d2 ^_^

#59 Glam

X-files

• PipPipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 17083 сообщений

Отправлено 01 November 2010 - 09:07

Quote (Аврора)
я боюсь тебя не порадует моя откровенность В схватках самое трудное "схватки" когда тебе смотрят раскрытие, тебе вообще не до того Я помню, что рукой щупали, но как оно было, за общими ощущениями не помню, на 3-6 см, ну пощупали как при осмотре, никто шурудить там не будет

ППКС, болевых ощущений никаких, мне больше мешало то, что надо спокойно лежать на КТГ, когда идут схватки..трудно было именно лежать спокойно
Quote (Аврора)
, что вот он ад на самом деле, распологается в 5 роддоме

ржууу!
Quote (Марина76)
Говорят ощущения ну ооочень реальные,когда дело к потужному периоду подошло.

угу, ощущения такие есть

#60 Марина76

Активные участники

• Марина
  • PipPip
    • Краснодар
  • 486 сообщений

Отправлено 02 November 2010 - 14:05

Вообще, мне было бы легче ,если бы у меня были бы тренеровочные схватки.Можно было бы понять механизм сокращения мышц и добавить мысленно нарастание боли и т.о. как бы "спрогнозировать" силу своих ощущений. Не знаю,понятно ли я объясняю :) . А так... сижу как сыч в дупле- учу наизусть таблицу про фазы схваток, дыхание и поведение во время них, и понимаю...что ежели скрутит...
У мужа песочек из почек посыпался ...так мама не горюй- ползал на четвереньках желто-зеленого цвета,липкий холодный пот застилал ему глаза,когда спазм усиливался -багровило лицо ,искаженное гримасой боли и скручивался весь в калачик на полу и выл от боли,на фоне всего этого открылась рвота- вот этого я и жду во время схваток...Когда приехала скорая - сказали - а что ж вы хотели,это ж как роды... d47
так он так ползал недолго -скорая приехала быстро и сразу стала колоть обезболивающие. А я так понимаю в таком состоянии надо находится часами...

#61 Лео80

Активные участники

• Дарья
  • PipPip
    • п. Афипский
  • 547 сообщений

Отправлено 02 November 2010 - 17:22

Марина76, Чую щас накрутите себе d38 , наслаждайтесь последними минутками беремчатого состояния, гуляйте, сходите в кино, ешьте вкусняшки, спите, потом на некоторое время бо этом придется забыть d54 d23

#62 ДоброеУтро

X-files

• Анастасия
  • PipPipPip
    • Новороссийск, Борисовка
  • 3275 сообщений

Отправлено 03 November 2010 - 00:01

Quote (Марина76)
Можно было бы понять механизм сокращения мышц и добавить мысленно нарастание боли и т.о. как бы "спрогнозировать" силу своих ощущений. Не знаю,понятно ли я объясняю . А так... сижу как сыч в дупле- учу наизусть таблицу про фазы схваток, дыхание и поведение во время них, и понимаю...что ежели скрутит... У мужа песочек из почек посыпался ...так мама не горюй- ползал на четвереньках желто-зеленого цвета,липкий холодный пот застилал ему глаза,когда спазм усиливался -багровило лицо ,искаженное гримасой боли и скручивался весь в калачик на полу и выл от боли,на фоне всего этого открылась рвота- вот этого я и жду во время схваток...Когда приехала скорая - сказали - а что ж вы хотели,это ж как роды...

Вот чего ждёте, то и поимеете. Ждёте, что будет так больно, что выть захочется, так больно и будет. Если настроитесь на то, что роды - это непривычная тяжёлая работа для организма, то так и будет: если целый день махать лопатой, то мышцы заболят, но я что-то никого не видела, кто от этого сознание терял бы. Таблицы заучивать не надо. Надо учиться прислушиваться к своему телу и делать так, как оно того хочет. И помнить, что матка - это мышца, которая в родах растягивается. И чтобы нормально растянуться, она должны быть расслаблена. Для этого подойдут любые техники расслабления, дыхание - это всего лишь одна из, а не основная.
Песочек из почек - это совсем не роды. И врачам это должно бы быть известно. Потому что в родах организм выделяет не только в-ва, способствующие сокращению соответствующей мускулатуры, но и естетсвенные анестетики и эндорфины. А при песочке из почек никаких эндорфинов не вырабатывается.
Если бы рожать было так больно, как песочек из почек, поверьте, род человеческий давно бы своё существование прекратил.

#63 Марина76

Активные участники

• Марина
  • PipPip
    • Краснодар
  • 486 сообщений

Отправлено 03 November 2010 - 13:47

Quote (ДоброеУтро)
Вот чего ждёте, то и поимеете.

Во всяком случае не думаю что рожать надо идти в "розовых очках" - мол ,сейчас возьму мысленно лопату и начну махать от рассвета до заката... Насколько я понимаю- схватки это процесс абсолютно не контролируемый и ну никак на призывы хозяйки тела не реагируемый.И еще ...матка во время схваток сокращается ,и тут ...процесс раслабления,который помогает ей " растянуться" становится диаметрально противоположным по смыслу... Я думала,что раслабление- это просто помощь самой себе- отдохнуть во время кратких промежутков и постараться сохранить силы для финально аккорда. Поправьте меня ,пожалуйста, если я абсолютно неправильно воспринимаю процесс схваток.

#64 Марина76

Активные участники

• Марина
  • PipPip
    • Краснодар
  • 486 сообщений

Отправлено 03 November 2010 - 14:00

Quote (ДоброеУтро)
И чтобы нормально растянуться, она должны быть расслаблена.

Когда я занималась спортом,в программу действий входила и работа на гибкость- подразумевающая растяжку мышщ. Так вот прежде чем переходить к этому процессу мы наверное минут тридцать без остановки нарезали круги по стадиону и в состоянии разгоряченности очень медленно начинали "растягиваться". Вот я думаю,когда бегаешь - у тебя в нормальном , в каждодневном режиме работают соответствующие группы мыщц,а во время схваток как я могу заставить матку "разогреться". Ведь ,если начать растягиваться "на холодную" -можно получить травму и много-много болевых ощущений -что видимо и происходит во время схваток (болевые ощущения).Еще раз прошу,если я тут "горожу огород" - поправьте меня,пожалуйста. d5

#65 ДоброеУтро

X-files

• Анастасия
  • PipPipPip
  • 3275 сообщений

Отправлено 03 November 2010 - 22:59

Quote (Марина76)
Насколько я понимаю- схватки это процесс абсолютно не контролируемый и ну никак на призывы хозяйки тела не реагируемый.И еще ...матка во время схваток сокращается ,и тут ...процесс раслабления,который помогает ей " растянуться" становится диаметрально противоположным по смыслу... Я думала,что раслабление- это просто помощь самой себе- отдохнуть во время кратких промежутков и постараться сохранить силы для финально аккорда.

Совершенно правильно, матка - это гладкая мускулатура, которая не контролируется сознанием, так же как сердце. Но при этом Ваше моральное напряжение сказывается на уровне эндорфинов и на качестве схваток.
Вы себе представляете форму матки? Она напоминает перевёрнутую пирамиду, на вершине которой, т.е. в нижней части, находится шейка матки - это мышечное кольцо. ШМ во время беременности сомкнута, во время схваток она растягивается и открывается - это и есть открытие, первая фаза родов, сопровождающаяся схватками. Соответственно, чтобы она, ШМ, открывалась, растягивалась, нужно, чтобы она была расслаблена. Именно для этого во время схваток колят спазмолитики (не всем, но всем, кому колят окситоцин, всем сразу и но-шпу). Если ШМ спазмируется, а прочие мышцы продолжают тянуть её в разные стороны, то и получаются болезненные ощущения. И механизм здесь чисто психологический: чем больше женщина переживает, чем больше она сосредотачивается на ожидании боли, тем выше уровень гормонов стресса, тем больше нарушается природный баланс гормонов - окситоцина, релаксина, эндорфинов - тем больнее схватки. Поэтому роженицам рекомендуют использовать все возможные способы расслабления на стадии схваток: душ/ванна, массаж, музыка, аутотреннинг, пение, дыхание и прочее. Душ и массаж имеют ещё один эффект, но и в качестве отвлекающе-расслабляющего средства тоже катят :)

Quote (Марина76)
в каждодневном режиме работают соответствующие группы мыщц,а во время схваток как я могу заставить матку "разогреться"

Для этого есть схватки Брекстона-Хикса, их ещё ложными схватками называют. А ещё зарубежные акушеры относят к там тренировкам тонус на протяжение всей беременности.

#66 Аврора

X-files

• Софья
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЦМР
  • 13828 сообщений

Отправлено 03 November 2010 - 23:27

Quote (Марина76)
Во всяком случае не думаю что рожать надо идти в "розовых очках" - мол ,сейчас возьму мысленно лопату и начну махать от рассвета до заката... Насколько я понимаю- схватки это процесс абсолютно не контролируемый и ну никак на призывы хозяйки тела не реагируемый

нет, не правда, вы способны дыханием, усилием воли, до определенного момента, это облегчать, я пела песни, ибо читала, что смыкать губы нельзя, там какой то сложный механизм взаимосвязи рта и матки, уж не знаю, наколько верный, но пока могла скулила. Старательно дышала, и расслабляла низ, до определенного момента мне помогало, потом стимуляция таки сделала свое дело, не факт, что не было бы окситоцина, я бы не контролировала это до конца.
Quote (Марина76)
работают соответствующие группы мыщц,а во время схваток как я могу заставить матку "разогреться".

вы должны просто слушать свое тело и воспринимать это по возможности как "это скоро кончится , а я буду мамой"

#67 Любимочка

Активные участники

• Александра
  • PipPipPip
    • Краснодар
  • 9140 сообщений

Отправлено 04 November 2010 - 07:49

Quote (Марина76)
Вот я думаю,когда бегаешь - у тебя в нормальном , в каждодневном режиме работают соответствующие группы мыщц,а во время схваток как я могу заставить матку "разогреться". Ведь ,если начать растягиваться "на холодную" -можно получить травму и много-много болевых ощущений -что видимо и происходит во время схваток (болевые ощущения

она к этому готовится 9 месяцев, так что "на холодную" не будет. И подконтрольно расслаблять мышцы очень даже можно, и дыханием, и мысленно, ведь если вы будете зажаты, будете своим мышцам сопротивляться как раз и будет в 10 раз больнее.

Я не пела, как Аврора, я дышала на расслабление и мысленно давала команду своим мышцам расслабиться. В результате моя врач, забегавшая ко мне периодически, очень удивлялась, когда на вопрос "Ну как?" я ей бодренько отвечала "нормально" почти до полного раскрытия :)

Quote (ДоброеУтро)
И механизм здесь чисто психологический: чем больше женщина переживает, чем больше она сосредотачивается на ожидании боли, тем выше уровень гормонов стресса, тем больше нарушается природный баланс гормонов - окситоцина, релаксина, эндорфинов - тем больнее схватки.

ППКС

#68 Марина76

Активные участники

• Марина
  • PipPip
    • Краснодар
  • 486 сообщений

Отправлено 04 November 2010 - 21:07

Quote (Аврора)
до определенного момента мне помогало, потом стимуляция таки сделала свое дело,

А что стало происходить,когда помогать перестало? Я так поняла ,что Вам обезболивающие не кололи и не предлагали.

#69 Аврора

X-files

• Софья
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЦМР
  • 13828 сообщений

Отправлено 04 November 2010 - 21:14

Quote (Марина76)
А что стало происходить,когда помогать перестало? Я так поняла ,что Вам обезболивающие не кололи и не предлагали.

неа, не кололи, ну может нош-пу. Да что происходило, лежала и терпела, пока все кончится, меня все уверили, что главное дотянуть до потужного периода ,там легче, ну в целом, да, боль схваточная отпускает, надо выталкивать. Я честно, знала с самого начала ,что надо перетерпеть и терпела. Эта та боль, которую можно пережить.

#70 Марина76

Активные участники

• Марина
  • PipPip
    • Краснодар
  • 486 сообщений

Отправлено 04 November 2010 - 21:19

Quote (ДоброеУтро)
Душ и массаж имеют ещё один эффект, но и в качестве отвлекающе-расслабляющего средства тоже катят

А можно поподробнее ,что за эффект такой? d10 Не уверена,что наши роддома оборудованы для этих целей душами в помещениях,где у рожениц идет период схваток.
И какие песни лучше петь : заунывно-протяжные("напилася я пьяна...не дойду..я до дома) или же бравурно-маршевые ( "Утро красит нежным светом стены древнего Кремля...просыпается с рассветом вся советская страна..) - я ,кстати, на полном серьезе.

#71 Марина76

Активные участники

• Марина
  • PipPip
    • Краснодар
  • 486 сообщений

Отправлено 04 November 2010 - 21:26

Quote (Аврора)
Да что происходило, лежала и терпела, пока все кончится, меня все уверили, что главное дотянуть до потужного периода ,там легче, ну в целом, да, боль схваточная отпускает, надо выталкивать.

Т.е, если я правильно поняла,если есть силы петь,то поешь и таким образом облегчаешь свою участь, а потом наступает период,когда уже не до песен,но терпеть еще как-то можно? И вот все рекомендуют двигаться ,а не лежать- мол так процесс быстрее пойдет, а я вот не уверена,что выдержу на ногах от 10 и до бесконечности часов этого процесса, даже если бы не было нагрузки на позвочночник в виде подросшего животика. d38

#72 Аврора

X-files

• Софья
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЦМР
  • 13828 сообщений

Отправлено 04 November 2010 - 21:43

Quote (Марина76)
а не лежать- мол так процесс быстрее пойдет, а я вот не уверена,что выдержу на ногах от 10 и до бесконечности часов этого процесса, даже если бы не было нагрузки на позвочночник в виде подросшего животика.

у меня была капельница, запретили вставать, и ходить, хотя мне было легче d38 Песни... какие приходят на ум, мне пришли дурацкие "мы веселые медузы" и "и взвейтесь кострами"

Quote (Марина76)
Т.е, если я правильно поняла,если есть силы петь,то поешь и таким образом облегчаешь свою участь, а потом наступает период,когда уже не до песен,но терпеть еще как-то можно?

нет, не облегчаешь, ты отвлекаешься, духание мне очень помогало. Когда сил не было, лежала и мычала, орать сил не было, да и желания, хотелось погрызть подушку ^_^
Quote (Марина76)
а я вот не уверена,что выдержу на ногах от 10 и до бесконечности часов этого процесса

ну уже роды так не затягивают, я так наблюдаю, что подстегивают. И до определенного момента, ты находишься в трезвом уме и памяти, без страданий особых.

#73 ДоброеУтро

X-files

• Анастасия
  • PipPipPip
  • 3275 сообщений

Отправлено 04 November 2010 - 22:23

Quote (Марина76)
А можно поподробнее ,что за эффект такой?

Представьте себе, что позвоночный столб - это шланг, а нервные импульсы - вода. К позвоночному столбу подключены более мелкие ручейки нервов-шлангов. Объём позвоночника ограничен, как и количество пропускаемых нервных импульсов. Если увеличить поток воды по более верхним ручейкам, чем те, которые отвечают за матку и иже с ней, поток от матки уменьшится. Душ/вода в ванной нагружают максимальное количество нервных рецепторов, физиологически снижая силу сигналов от органов малого таза. При этом родовая деятельность будет идти своим чередом, а до сознания часть сигналов доходить не будет, что скажется на силе ощущений. В пятёрке на этаже родзалов душ есть, пользоваться им можно. Можно пользоваться им не постоянно, а постояли-вышли-походили-зашли-постояли-и т.д.

Quote (Марина76)
И какие песни лучше петь :

Лучше петь не песни, а "мантры": "маааааааааааа", "мооооооооооооооо", "муууууууууууууууууу" - эти звукосочетания создают наименьшее напряжение губ.

Quote (Марина76)
И вот все рекомендуют двигаться ,а не лежать- мол так процесс быстрее пойдет, а я вот не уверена,что выдержу на ногах от 10 и до бесконечности часов этого процесса, даже если бы не было нагрузки на позвочночник в виде подросшего животика.

Ходьба действительно стимулирует выработку естественного окситоцина, т.е. того окситоцина, который производится сам по себе организмом. Так что да, если женщина имеет возможность двигаться, то раскрытие идёт быстрее. Но на самом деле, единственное однозначно неприемлимое положение в схватках - это лёжа на спине. Все прочие - по ситуации и самочувствию роженицы.
На самом деле, первые несколько сантиметров раскрытия редко кто из женщин описывается как непереносимую боль. Наоборот, на маленьком раскрытии рекомендуют даже постараться поспать :) При этом темп раскрытия нарастает, т.е. последние два-три сантиметра открываются быстрее, чем первые. У Сирзов есть такая фраза: "Если Вам кажется, что Вы уже больше не можете, значит, осталось потерпеть совсем чуть-чуть" (не дословно, но смысл такой). Именно поэтому очень часто врачи отказываются делать эпидуралку именно в тот момент, когда роженице кажется, что она сейчас умрёт: эпидуралку не делают на последних сантиметрах раскрытия, это мешает естественным потугам. Т.е. события развиваются следующим образом: до 6-7 см роженица ощущает себя сносно, а на 7-8 см делать эпидуралку уже поздно. Так что на ногах придётся выдержать совсем не 10 часов, а 4-5. Можно экспериментировать с позами. Например, на схватке принимать коленно-локтевую, а в паузе ложиться на бок и отдыхать. Или на схватке садиться на корточки, а в паузе - коленно-локтевая. На самом деле, нужно искать ту позу, в которой наиболее комфортно, тогда и родовая деятельность идёт лучше :)

#74 Любимочка

Активные участники

• Александра
  • PipPipPip
    • Краснодар
  • 9140 сообщений

Отправлено 05 November 2010 - 10:24

Quote (Марина76)
я вот не уверена,что выдержу на ногах от 10 и до бесконечности часов этого процесса

а почему думаете, что будет именно так долго?

вообще не зацикливайтесь на времени, настраивайтесь, что все будет легко и непринужденно. Если ждать, что "будет ужас" - он и будет, другого варианта ведь у вас не предусмотрено в голове. У меня весь процесс начиная от первой ощутимо болезненной схватки до рождения прошел за 3 часа, причем как мне кажется - пролетели они быстро, не думаешь о времени, думаешь про ребенка, и боль в этот момент не ощущаешь как боль, готова все пережить, лишь бы с дитем все ок.

#75 Марина76

Активные участники

• Марина
  • PipPip
    • Краснодар
  • 486 сообщений

Отправлено 07 November 2010 - 00:38

Сегодня Ю.В. сказал что раскрытие 1 палец,"еще ходим". Мобильник на роды взять можно,надеюсь,это мне чем-то поможет;-) . Песню не выучила. Но что характерно,в момент "осмотра" я все время что-то говорю и мне так комфортнее "не чувствовать что там со мной происходит". Как думаете,возможен ли такой вариант в качестве отвлекающего маневра. Типа мемуары вслух самой себе или воображаемым слушателям?:-)

#76 Марина76

Активные участники

• Марина
  • PipPip
    • Краснодар
  • 486 сообщений

Отправлено 07 November 2010 - 00:49

А почему во время схваток нельзя почти постоянно пользоваться душем,если к капельнице не привяжут.? Можно представлять как боль с водой стекает,например. Или они там воду экономят? Я как бобер:-) для меня вода архи важная субстанция и далеко не как гигиенических средство.

#77 ДоброеУтро

X-files

• Анастасия
  • PipPipPip
  • 3275 сообщений

Отправлено 07 November 2010 - 09:08

Quote (Марина76)
возможен ли такой вариант в качестве отвлекающего маневра. Типа мемуары вслух самой себе или воображаемым слушателям?

Неа, не пойдёт, в какой-то момент желание на сватке говорить пропадает. Причём не от боли, а просто уходишь в себя или в другую реальность. Я тот счастливый человек, которому было НЕбольно рожать. Ну, да, не эротический массаж, приятными ощущения не назовёшь. Но боли не было, честное слово. Но всё равно на открытии сантиметров в 5-6 уже замолкала на середине фразы. У Сирзов такое, кстати, считается признаком открытия определённой ширины.

Quote (Марина76)
почему во время схваток нельзя почти постоянно пользоваться душем,если к капельнице не привяжут.?

В принципе, можно. Просто договоритесь с врачом, чтобы Вас медсёстры и санитарки не гоняли. Это просто нестандартно для российских родов, а у нас шаг вправо, шаг влево - повод к расстрелу на месте :) Опять же, возможно, Вам будет комфортнее находиться в коленно-локтевой позе. Не думаю, что Вам захочется занимать такую позу в роддомовском душе :)

#78 Glam

X-files

• PipPipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 17083 сообщений

Отправлено 07 November 2010 - 09:53

Quote (Марина76)
А почему во время схваток нельзя почти постоянно пользоваться душем,

ну в 5 роддоме душ совмещен с туалетом..да, та все чисто и красиво, но!..и потом это действительно не стандартно для наших роддомов..слишком много неудобств
Quote (ДоброеУтро)
до 6-7 см роженица ощущает себя сносно, а на 7-8 см делать эпидуралку уже поздно.

мои вторые роды, когда стала просить обезболить позвали рожать :)
Quote (ДоброеУтро)
Причём не от боли, а просто уходишь в себя или в другую реальность

точно-точно
Quote (Марина76)
Сегодня Ю.В. сказал что раскрытие 1 палец,"еще ходим"

ну вот уже близок миг встречи с ребенком :)

#79 Марина76

Активные участники

• Марина
  • PipPip
    • Краснодар
  • 486 сообщений

Отправлено 07 November 2010 - 13:51

Правильно ли я понимаю ,дыхание на расслабление это:1) медленное глубокое дыхание 2) медленный вдох на 4 счета,на пике схватки дышать как собачка верхними отделами легких и на 6 -медленно выдыхаем воздух как свечку задуваешь 3) глубоко диафрагмой.Может есть что-то еще,а я пропустила?
"Расслаблять низ живота"- это постараться раслабить все ниже пояса до самых кончиков пальцев на ногах и мысленно также представлять и давать команду расслабляться ШМ.
Я тут дома за неимением спортивной перекладины подошла к межкомнатной двери ( благо рост позволяет) ,зацепилась за верх ее и подвисла немного ,согнув колени и разведя их в стороны и как бы вес стала переносить вниз.(не усердствовала во время "тренировки" ,т.к. не рожаю еще),так вот- можно ли такой вариант использовать во время схваток?
Читала ,что можно опираться на подоконник,спинку кровати,но я боюсь из-за своего роста мне подойдет только дверь :)

#80 Марина76

Активные участники

• Марина
  • PipPip
    • Краснодар
  • 486 сообщений

Отправлено 07 November 2010 - 14:12

А тут еще по УЗИ от 28.10 поставили вес ребенка 2800-2900 и сказали что маловато,хотя кровоток в норме и все остальное и "на всякий случай" назначили профилактику ФПН . Но по ощущениям ,кот. сейчас у меня,вроде как "мы поднабрали",но подтвердить это или опровергнуть можно только по УЗИ. Правда врач из ЖК отнеслась к показаниям УЗИ ,слегка недоверчиво,сказав,что по размерам живота вес явно не меньше 3 кг.
В.Ю. тогда успокоил,сказал,что это в принципе, нормально. А в последний раз на приеме все-таки сказал что маловато, но возможно ,что уже подросли.
На фоне всего этого у меня раздвоение мнения?: с одной стороны некрупный ребенок - и маме легче и детеныш быстей юркнет на выходе, а с др.- почему-то врачи говорят,что надо набрать... И пугает разница во мнениях врача ЖК и специалиста УЗИ.

#81 Лео80

Активные участники

• Дарья
  • PipPip
    • п. Афипский
  • 547 сообщений

Отправлено 07 November 2010 - 17:30

По поводу веса- мне всю беременность ставили маловесный плод. В.Ю. боролся со мной по этому поводу , начиная с 20 нед еще наверное, я упорно ела мясо, мясо, мясо. На узи в 37 нед, мне поставили вес 3350, В.Ю. сказал- прекращаем есть мясо :D , ну и что, родила через 2 нед с весом в 3160. Так что узи очень неинформативная вещь, и доверять на 100% не нужно

#82 Марина76

Активные участники

• Марина
  • PipPip
    • Краснодар
  • 486 сообщений

Отправлено 07 November 2010 - 19:54

Quote (Лео80)
Так что узи очень неинформативная вещь, и доверять на 100% не нужно

так вот я и думаю,может я на дюймовочку настраиваюсь,а там...богатырь.. сами понимаете,чем это грозит.
Все говорят,главное дотянуть до потужного периода, а я это себе как-то в еще более нерадостных красках представляю : к примеру,те же разрывы,когда разрывается живая ткань -это же чувствуется? что внутренние,что внешние. Попыталась натянуть кожу на руке и в какой-то момент напряжения поняла...мама не горюй..а если еще рваться начнет.. Может я совершенно неправильно все представляю...Наверное буду сама просить ,чтоб меня исполосовали - чтоб быстрей ребенок вышел.

#83 Glam

X-files

• PipPipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 17083 сообщений

Отправлено 07 November 2010 - 23:29

Quote (Лео80)
Так что узи очень неинформативная вещь, и доверять на 100% не нужно

ага, мне ставили первый раз 4000 кг, родила 3700, второй раз 4000 кг родила 5100 :)
Quote (Марина76)
так вот я и думаю,может я на дюймовочку настраиваюсь,а там...богатырь.. сами понимаете,чем это грозит.

понимаю :) у меня разрывы и первый раз и второй, тока второй раз я старалась изо всех сил и обошлось без эпизио, разрывы из-за плечей-широкоплечий парень у меня :) а впервые роды жалко себя стало в какой-то момент и сдалась, сделали эпизио...но поверьте вы себе искусственно не сможете создать ту боль, что в родах, да больно, да...но организм женщины расчитан на это все, так что доверьтесь врачу и своему организму

#84 Glam

X-files

• PipPipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 17083 сообщений

Отправлено 07 November 2010 - 23:30

да..еще, акушерка помогает во время родов по максимуму избежать разрывов, главное не жалейте себя, слушайте и делайте все как говорят

#85 ДоброеУтро

X-files

• Анастасия
  • PipPipPip
  • 3275 сообщений

Отправлено 07 November 2010 - 23:35

Quote (Марина76)
сами понимаете,чем это грозит

Нет, не понимаю, чем?

Quote (Марина76)
к примеру,те же разрывы,когда разрывается живая ткань -это же чувствуется?

Нет, не чувствуется. Головка малыша пережимает нервные окончания, они как бы немеют, поэтому ни разрывы, ни правильные разрезы не чувствуются (правильно делают надрез в момент наибольшего натяжения тканей).

Quote (Марина76)
сама просить ,чтоб меня исполосовали - чтоб быстрей ребенок вышел

Не исполосуют, потому что без показаний это не делают: это же лишний повод для возникновения воспаления. А при показаниях делается только в определённый момент.

Марина, а можно задать Вам личный вопрос? Если не хотите, можете не отвечать. Если Вас роды так пугают, почему Вы не купили себе какую-нибудь книжку научно-популярную, где все эти вопросы так или иначе рассматриваются?

#86 Марина76

Активные участники

• Марина
  • PipPip
    • Краснодар
  • 486 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 11:40

Quote (ДоброеУтро)
Марина, а можно задать Вам личный вопрос? Если не хотите, можете не отвечать. Если Вас роды так пугают, почему Вы не купили себе какую-нибудь книжку научно-популярную, где все эти вопросы так или иначе рассматриваются?

Конечно можно! Я то ведь Вам гораздо больше вопросов задала уже.И очень благодарна за Ваше терпение и неравнодушие к таким как я. a26 Так вот : в связи с тем что о своей "внезапной" беременности я узнала только в 30 недель (это долгая история причинно-следственных взаимосвязей,но не секретная :) )- то куча анализов и исследований не была сделана,я соответственно на учете не стояла- надо было галопирующей рысью нагонять упущенное, на работе тоже никто не был готов- не научен,не переданы дела, не решен ряд стратегических вопросов, дома- стояла ванная комната в состоянии "графских развалин".
Приоритеты в данной ситуации были несколько несовместимые на тот момент с неторопливым и вдумчивым чтением научно-популярной литературы.
Я с врачом как тот солдат с генералом- надо- значит и в 5 утра каждый день вставала,чтобы успеть сдать ВСЕ анализы,забрать их,посетиь с ними всех врачей, побывать на работе и не сбавляя темпа обычной работы еще и решать вопрос с передачей своих дел ( поэтому при полученном уже на руки больничном листе для декрета - я продолжала работать), мотаться весело потрясая пузиком по рынкам,магазинам и прочим строительным базам в поисках необходимых материалов и акссесуаров для " возрождения из пепла" ванной комнаты.
Да, у меня есть интернет, где как выражаются "полно инфы", но давайте разберемся какой? Одни и те же сайты с одними и теми же статьями и одними и теми же текстами туманного содержания. Есть отзывы о родах :одни- восторженно-феерические,как-будто они в парк на каруселях кататься ходили, другие -полные черной и драматичной реальности. Или же "скубня" специалистов : анестезиолога и акушера-гинеколога. Один защищает право существования ЭА, другая чуть ли не по потолку бегает- как это плохо и отвратительно для всех.
В этих условиях, я считаю,что мнение,реальный опыт пережитого ,полученные практические знания тех ,кто через это прошел- гораздо информативнее и ближе к реальности,чем статьи какого-нибудь уважаемого академика ,опирающегося исключительно на теоритическую часть фундаментальной науки, а не на правду жизни и реальность наших дней. d10

#87 Марина76

Активные участники

• Марина
  • PipPip
    • Краснодар
  • 486 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 11:48

Именно поэтому мне так Ценно и Важно Ваше мнение и отзывы Всех, кто здесь на форуме не остался равнодушным к моим вопросам,которые возможно кажутся и глупыми и наивными и инфантильными и проч. и проч.Так что не у стаю повторять- большое ВАм всем за это спасибо! d4

#88 Лео80

Активные участники

• Дарья
  • PipPip
    • п. Афипский
  • 547 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 14:16

Quote (Марина76)
В этих условиях, я считаю,что мнение,реальный опыт пережитого ,полученные практические знания тех ,кто через это прошел- гораздо информативнее и ближе к реальности,чем статьи какого-нибудь уважаемого академика
- А ведь все рожают по разному, я рожала 3 раза и роды были разные абсолютно, что уж говорить про разных людей. Вам хочется узнать как все бывает и подготовить себя, это понятно и просто даже интересно, но у Вас может быть совершенно все по другому. Спрашиваете про адские боли- их может не быть, разрывы разрезы- их тоже может не быть, зачем себя накручивать. Из инета или книжки академика можно почерпнуть нужную информацию для себя, профильтровать и настроиться на позитив. Я просто не знаю как Вам еще рассказать или объяснить-тут чем глубже копаетесь во всем этом тем Вам страшнее становится. Зачем? Кому нужны эти страхи про боль, разрывы и тд.
Quote (ДоброеУтро)
к примеру,те же разрывы,когда разрывается живая ткань -это же чувствуется?
- оно Вам надо,? когда роды начнутся, будет не до этого и все эти "мелочи" уже не будут иметь для Вас значения. Одно хочу сказать- я никогда не боялась рожать, а на последних неделях мысль о родах была уже просто за счастье, и тем более не думала о боли, возможных разрезах и т.д.

#89 Glam

X-files

• PipPipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 17083 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 14:20

Quote (Марина76)
что о своей "внезапной" беременности я узнала только в 30 недель

ааа!!! ну это многое объясняет :) у меня золовка такая, так что я вас понимаю
Quote (Лео80)
Я просто не знаю как Вам еще рассказать или объяснить-тут чем глубже копаетесь во всем этом тем Вам страшнее становится. Зачем? Кому нужны эти страхи про боль, разрывы и тд.

согласна, да и опять же скажу не накручивайте себя, наслаждайтесь оставшимися свободными часами, читайте что-нить легкое и позитивное, потом будет не до того :)

#90 Лео80

Активные участники

• Дарья
  • PipPip
    • п. Афипский
  • 547 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 14:20

Марина76, не подумайте ради Бога ничего плохого, Ваш интерес мне понятен, просто мне кажется, что Вы себя очень сильно накручиваете, и все эти вопросы с реальными ответами еще больше подстегнут Ваш страх. Ну это просто мое мнение, если Вам так легче, то спрашиваете что Вас интересует, а мы постараемся Вам помочь d4 d4 d4

#91 Марина76

Активные участники

• Марина
  • PipPip
    • Краснодар
  • 486 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 14:59

Quote (Лео80)
если Вам так легче, то спрашиваете что Вас интересует, а мы постараемся Вам помочь

Можно мне задать так сказать организационно-деликатный вопрос?
Суть вот в чем: при поступлении в приемное роддома проводят определенные процедуры- клизма и депиляция . Клизму я однозначно хочу,чтобы сделали "специалисты своего дела",прополощенной до основания мне так будет спокойнее на определенных этапах родов.
А вот с депиляцией не определилась- многие проводят эту процедуру дома сами перед выездом. Но тут же есть и мнения ,что зачастую "самостоятельно" народ это производит "некачественно". С моей уже ярко-выраженной "зеркальной болезнью" :) - я точно что-нибудь напортачу,тем более кожа у меня ...- всю жизнь мучаюсь с раздражением. Еще когда занималась плаванием ,за годы каждодневного пребывания в купальнике чего только не перепробовала- все бестолку. Конечно,могу обратиться к мужу,но... я ж тут же начну "руководить процессом" :) и ежели что не так сама ему чего-нибудь побрею d5 :) Вообщем, был ли у кого опыт проведения данной экзекуции медперсоналом приемного отделения и адекватно ли этот персонал реагирует на поступление к ним "неподготовленных самостоятельно" дам?

#92 Лео80

Активные участники

• Дарья
  • PipPip
    • п. Афипский
  • 547 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 15:16

Мне эту процедуру все 3 раза муж делал, процессом не руководила, по крайней мере пыталась ^_^ , а вообще, чтоб этот вопрос не беспокоил можно дома в спокойной обстановке раз в 2 дня например наводить красоту, чтоб в ответственный момент все было чин чинарем. :) В приемном покое никто от Вас не будет требовать гладко выбритого состояния как у лысины ^_^

#93 Марина76

Активные участники

• Марина
  • PipPip
    • Краснодар
  • 486 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 15:19

Quote (Glam)
читайте что-нить легкое и позитивное, потом будет не до того

Читать легкое и позитивное почему-то не хочется,но ЗАТО! a12 я маниакально перебираю,мою,сушу,сортирую и складываю в отдельные коробки луковицы гладиолусов,георгин и ацидантер на зимовку,- выкопанных не далее как 5 числа на даче. Это меня и успокаивает и отвлекает. :)
В промежутках "репетирую " виды дыхания в родах, возможные позы и даже! положение своего тела в потужном периоде,и глубокие вдохи воздуха и пытаюсь сосредоточиться на правильном направлении своих усилий- но без фанатизма :) - а то мало ли до чего раньше времени дорепетироваться можно.Пытаюсь расслаблять мышцы и тренироваться в этом вопросе. Договариваюсь со своей "кнопочкой" d25 - что все у нас будет хорошо d4 - вообщем выпролняю все Ваши рекомендации с надеждой ,что мои усилия сейчас, помогут мне в час "Х" d4

#94 ДоброеУтро

X-files

• Анастасия
  • PipPipPip
  • 3275 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 15:29

Quote (Марина76)
Приоритеты в данной ситуации были несколько несовместимые на тот момент с неторопливым и вдумчивым чтением научно-популярной литературы.

А теперь? Книги эти не БСЭ, за пару дней прочесть можно.

Quote (Марина76)
В промежутках "репетирую " виды дыхания в родах, возможные позы и даже! положение своего тела в потужном периоде,и глубокие вдохи воздуха и пытаюсь сосредоточиться на правильном направлении своих усилий- но без фанатизма - а то мало ли до чего раньше времени дорепетироваться можно.Пытаюсь расслаблять мышцы и тренироваться в этом вопросе. Договариваюсь со своей "кнопочкой" - что все у нас будет хорошо

Вот это правильно :) Особенно последнее :)

#95 Марина76

Активные участники

• Марина
  • PipPip
    • Краснодар
  • 486 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 15:32

Quote (Лео80)
чтоб этот вопрос не беспокоил можно дома в спокойной обстановке раз в 2 дня например наводить красоту, чтоб в ответственный момент все было чин чинарем.

Совет дельный! Но ... для моей кожи...- я вся буду в красную воспаленную пупырышку... :(((- буквально через полдня после процедуры - вот такая реакция кожи. И что обидно ни крема, ни воски , ни гели и прочие прибамбасы не дают результата. А тут еще все может начаться именно тогда,когда муж на работе...
Но в любом случае,надо попробовать d10

#96 Glam

X-files

• PipPipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 17083 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 15:33

Quote (Марина76)
Вообщем, был ли у кого опыт проведения данной экзекуции медперсоналом приемного отделения и адекватно ли этот персонал реагирует на поступление к ним "неподготовленных самостоятельно" дам?

у меня каждый раз, т.к. я проводила немало времени на сохранении в последние недели..персонал вполне адекватен ;)

#97 Glam

X-files

• PipPipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 17083 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 15:36

Quote (Марина76)
итать легкое и позитивное почему-то не хочется

я вообще читать не могла это при моем запойном чтении, тока картинки рассматривала :)
Quote (Марина76)
складываю в отдельные коробки луковицы гладиолусов,георгин и ацидантер на зимовку,-

о! поделитесь опытом? у меня частный дом, все мечтаю начать облагораживать и выращивать цветочки и чет никак руки не дойдут d38

#98 Марина76

Активные участники

• Марина
  • PipPip
    • Краснодар
  • 486 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 15:50

Я тут проникнувшись советами Авроры и Лео80 затащила свойих "средневековых суеверов" в детский магазин ,чтобы "показать пальцем" ,что мне купить,как толька наша девочка родится. И сердце у них дрогнуло, испугались,что я их прибью, если они не то купят- стали покупать :) :) :) Но вопрос вот в чем: на одежде уже дома был обнаружен ярлычок с указанием 62 р-ра, а продавали как для новорожденного. А ведь 62 р-р -это же детюшка уже подросшая? Я так понимаю для новорожденных нужен 56 р-р или все это очень приблизительно? Может надо срочно бежать покупать 56 р-р? d38

#99 Glam

X-files

• PipPipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 17083 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 16:03

Quote (Марина76)
Я тут проникнувшись советами Авроры и Лео80 затащила свойих "средневековых суеверов" в детский магазин ,чтобы "показать пальцем" ,что мне купить,как толька наша девочка родится. И сердце у них дрогнуло, испугались,что я их прибью, если они не то купят- стали покупать Но вопрос вот в чем: на одежде уже дома был обнаружен ярлычок с указанием 62 р-ра, а продавали как для новорожденного. А ведь 62 р-р -это же детюшка уже подросшая? Я так понимаю для новорожденных нужен 56 р-р или все это очень приблизительно? Может надо срочно бежать покупать 56 р-р?

с размерами сложно конечно из-за того, что везьде разная размерная сетка, лучше спрашивать у продавцов на размер 0-3 мес что есть? :) кстати в СП посмотрите, там у нас многие закупаются сравнительно дешевле чем в магазе получается d10

#100 Лео80

Активные участники

• Дарья
  • PipPip
    • п. Афипский
  • 547 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 16:09

56 размера много не берите, во первых неизвестно какая лялька родится, а во вторых они тааак быстро растут d54

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных