Перейти к содержимому

- - - - -

Швейцария

Сообщений в теме: 121

#101 Глория

X-files

• Наталья
  • PipPipPip
    • Швейцария, Цуг, ФМР
  • 15918 сообщений

Отправлено 18 May 2013 - 20:31

Сегодня выдающийся день! :2: Впервые за три года проживания заграницей мы посетили русский магазин! :1: В Швейцарии есть несколько русских магазинов, насколько я знАЮ, есть в Цюрихе, в Женеве, в Люцерне. Но мы сегодня съездили в Германию, от дома до магазина 1 час 15 минут :12: Почему именно в Германию? Во-первых, ассортимент лучше, во-вторых цены ниже. Ну что я могу сказать? Приятный шок и даже местами восторг :2: Как в коммунизме побывала)) На прилавках есть все, цены низкие (особенно для нас, привыкших к швейцарским кусачим ценам), продавцы и консультанты вежливы и приятно улыбаются, но говорят по-русски!!!
Что касается ассортимента, то есть наверное все основные продукты и товары, которых не достает русскому человеку заграницей и по которым некоторые очень скучают: квашеные огурцы, семечки, гречка, селедка, "птичье молоко", вареная сгущенка, кефир, творог, бородинский хлеб, кабачковая и лососевая икра, шпроты и т.д. и т.п. :11: Что-то чуть дороже, чем в России, по большей части цены вполне сопоставимы с краснодарскими, но видела и отдельные товары сильно дешевле. Есть отделы со свежей рыбой и мясом, и тут у меня случился шок от цен! Приведу лишь один пример: отличная свиная шейка без кости и без лишнего жира - примерно 150 рублей за кг!!! Мы взяли 5 кг сразу :2:
В общем, набрали продуктов на три больших пакета, заплатили примерно в 3-4 раза меньше, чем это стоило бы нам в Швейцарии. Не говоря уже о том, что некторых товаров у нас просто нет. Так что первый заезд был вполне успешен. Думаю, что через пару-тройку месяцев повторим))
Изображение

#102 Нэт_79

Организатор СП

• Наталья
  • PipPipPip
    • Тимашевск
  • 6355 сообщений

Отправлено 18 May 2013 - 21:01

Просмотр сообщенияГлория сказал:

отличная свиная шейка без кости и без лишнего жира - примерно 150 рублей за кг!!!

Ну вот,а у нас шея около 200 р.,когда не праздники.Вообщем то,классно вам там,на чужбине.Кефиром затарилась?
Изображение

#103 Глория

X-files

• Наталья
  • PipPipPip
    • Швейцария, Цуг, ФМР
  • 15918 сообщений

Отправлено 18 May 2013 - 21:16

, Нат, не знаю, где ты берешь, но мы раньше на Сенном не могли найти хорошую мясную шейку да еще и без кости. Обычно они очень жирные и обязательно с костью. Брала пару раз дешевле и лучше в Ашане, но у меня там есть сомнения в их происхождении. А здесь шейки просто шикарные, я в следующий раз даже сфоткаю ее, просто уже разделала порционно и заморозила.

Просмотр сообщенияНаталья Рукина сказал:

Кефиром затарилась?

Представляешь, это для меня уже не актуально :2: Я делаю домашний сама с помощью кефирного гриба, правда для меня на вкус не то, да и жирновато. Дочка пьет с удовольствием. А себе я приноровилась разводить швейцарский йогурт под название Kefir (он как очень густая простокваша) сывороткой - получается вполне себе аналог нашего кефирчика :12:
Изображение

#104 Нэт_79

Организатор СП

• Наталья
  • PipPipPip
    • Тимашевск
  • 6355 сообщений

Отправлено 18 May 2013 - 21:44

Нат, не знаю, где ты берешь,

Я обожаю шею,на шашлык только её и беру.Вот именно,что она с небольшим жирочком,сочная,ням-ням.А вообще,у моих кумовьёв своя ферма,они у нас в Тимашевске,и не только у нас, поставщики мяса,так что у меня всегда отборное и свежее.
Изображение

#105 Нэт_79

Организатор СП

• Наталья
  • PipPipPip
    • Тимашевск
  • 6355 сообщений

Отправлено 18 May 2013 - 21:45

Представляешь, это для меня уже не актуально

Просто запомнила,ты писала,у вас напряг с кефиром.
Изображение

#106 Глория

X-files

• Наталья
  • PipPipPip
    • Швейцария, Цуг, ФМР
  • 15918 сообщений

Отправлено 18 May 2013 - 22:05

Я обожаю шею,на шашлык только её и беру
Аналогично)) Вот только что поужинали шашлыком из шейки)) Раз у тебя есть свой поставщик, то это идеальный вариант, конечно.

ты писала,у вас напряг с кефиром.
Да, так и есть, но видишь, как я выкрутилась))
Изображение

#107 Galinkin

Пользователи

• Новичок
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 14:40

Наталья, вот в Швейцарии цены на продукты дорогие, а выезжать и закупаться, например, в Германии можно? я так понимаю вы все же в основном в Швейцарских магазинах продукты покупаете?

Сообщение отредактировал Galinkin: 20 May 2013 - 14:41

#108 Глория

X-files

• Наталья
  • PipPipPip
    • Швейцария, Цуг, ФМР
  • 15918 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 15:29

Galinkin, ну так и я ж про это)) Многие так и делают, особенно кто рядом с границей живет. Просто для нас это была первая вылазка, но думаю, обязательно повторим, а то и регулярно станем ездить. Конечно, хлеб, фрукты или молочку все равно будем в привычном швейцарском супермаркете по соседству с домом брать (я обычно через день хожу туда), но бытовую химию, продукты длительного хранения, а также мясо будем брать в Германии.
Изображение

#109 Глория

X-files

• Наталья
  • PipPipPip
    • Швейцария, Цуг, ФМР
  • 15918 сообщений

Отправлено 17 June 2014 - 13:06

В начале июня у нас выдался краткий отпуск на 4 дня. И хотя установилась вполне летняя погода, появилась неожиданная идея податься в горы, да не просто так, а с целью еще раз покататься на лыжах в этом сезоне. Как бы это дико не звучало, но страна нашего места жительства это позволяла)) В 3,5 часах езды от нас находится деревенька Церматт, где мы уже бывали ранее и из которой вполне можно подняться на ледник, на котором обещают круглогодичное катание. Верилось с трудом, однако мы решили рискнуть.
Итак, вечером после работы мы выехали на машине в направлении Церматта. Было решено воспользоваться железнодорожным туннелем, чтобы не ехать через перевал Фурка. В деревеньке Реальп следуя указателям, заехали на ж/д станцию, купили в кассе билет для автомобиля за 27 франков и заехали на платформу. Ждать отправления пришлось недолго. К сожалению, не знаю, как часто отправляются поезда. В пути мы были примерно 20 минут. На обратном пути ради интереса поехали через перевал, который оказался для нас неожиданно высоким (около 2400 м в высшей точке) с очень частыми и крутыми поворотами. Временами дорога была довольна узкая не смотря на наличие двух полос, и расходится со встречным авто было проблематично, особенно учитывая обрыв с одной стороны)) В общем, железнодорожный туннель лично мне показался более оптимальным вариантом.

На машине мы доехали до деревеньки Тэш, так как в Церматте ограничено использование автотранспорта. Прямо на станции оставили машины на большой крытой парковке (стоимость 14,5 франков в сутки). Очень удобно организована пересадка из автомобиля в поезд. Мы взяли большую тележку (депозит 5 франков), на которую поместились и чемоданы, и лыжи, докатили тележку до платформы и закатили ее не разгружая в поезд. На станции Церматт, до которой время в пути 12 минут, сняли вещи с тележки и поставили ее в ряд с другими такими же, получив свой депозит обратно. Ни малейшего напряга)) На станции взяли такси до апартаментов, стоимость проезда 17 франков. Пешком и налегке можно было бы дойти минут за 15, но с грузом это конечно не вариант.

Наши апартаменты назывались Casa Vanessa, точнее это апартотель, в котором есть как апартаменты, так и номера. Мы заказывали апартаменты с двумя спальнями, и остались очень довольны выбором. Просторные апартаменты, с отличной кухней, уютными спальнями и двумя балконами. При апартотеле есть ресепшн. Забавно, но в вечер заселения мы никого из обслуживающего персонала не встретили. Поднявшись на ресепшн, нашли там приветственное письмо на нашу фамилию с указаниями, как найти наши апартаменты и ключи к ним. Там же была карточка с ключом к WiFi.

Следующий день отвели прогулкам по деревне, покупке продуктов и ски-пассов. Расположение апартаментов очень удачно для желающих кататься или просто подниматься на ледник. Спустившись из апартотеля, нужно перейти через мостик и подняться на лифте непосредственно к подъемнику. Ски-пасс на двоих взрослых стоил нам 195 франков, ребенок 5 лет бесплатно, но свой персональный ски-пасс с фотографией получил. Депозит за каждый ски-пасс 5 франков.

Разобравшись со ски-пассами, мы отправились за продуктами. Обнаружили два супермаркета - Мигро и Кооп. Мигро работает с понедельника по субботу до 18-30 без перерыва, полагаю, что Кооп также. Питались мы в основном в апартаментах, но один ресторан все же посетили. Выбор пал на итальянскую кухню, ресторан Molino. Остались очень довольны едой, ну а цены конечно швейцарские))

Но это все детали. Главное конечно катание. На следующее утро мы отправились на гору. Подъемник работает с 8-30, и стоит приходить все же к этому времени, в чем мы убедились в первый же день. Дело в том, что состояние трассы в 9 часов и в 12 - это две огромные разницы)) Подъем до точки катания занимает примерно полчаса. Сначала поднялись до станции Фури и пересели на второй подъемник до Трокенер Штег. Именно здесь располагалась зона катания, красные трассы 72 и 73, кажется. В принципе, сама зона летнего катания на леднике больше, но в наши даты были открыты именно эти трассы. На них работал кресельный подъемник, современный, с подогревом (который очень хотелось отключить), но довольно неспешный. Температура на горе была от +3 утром, до +9 после обеда. Поэтому кататься было хорошо до 12, а вообще креселка работала до 14 часов. Сами трассы понравились. Они не очень протяженные, но довольно комфортные для неторопливого карвинга. Как говорится, на безрыбье)) В первый день покатавшись пару часов, вынуждены были свернуть катание, так как состояние снега стало так себе. Поднялись на самый верх, на Matterhorn Glacier Paradise, полюбовались видами со смотровой и посетили ледяной дворец. Очень достойное зрелище. Билет во дворец стоит 8 франков на взрослого, ребенок бесплатно. Во дворце очень холодно, даже в горнолыжной куртке было нежарко)) Потрясающие эмоции испытываешь при спуске в долину. Из белого ледяного царства возвращаешься в буйство красот и жару. Внизу было +25.

На следующий день, умудренные опытом, начали день пораньше и отлично покатались часа 3,5. Трассы накануне отратрачены, людей очень мало, катайся в свое удовольствие! Всегда бы так))

В качестве вывода могу сказать, что поездка очень понравилась. Теперь я точно знаю, что летнее катание в Альпах существует)) Церматт очень достойное для этого место. Причем он хорош и сам по себе, один вид Матерхорна чего стоит...

Сообщение отредактировал Глория: 17 June 2014 - 13:06

Изображение

#110 Consuello

Активные участники

• Ираида
  • PipPip
    • Краснодар, ЦМР
  • 557 сообщений

Отправлено 20 June 2014 - 20:35

Прикольно:)) фото бы... :4:

#111 Глория

X-files

• Наталья
  • PipPipPip
    • Швейцария, Цуг, ФМР
  • 15918 сообщений

Отправлено 20 June 2014 - 23:03

Да, обязатель ностараюсь, что-то у меня проблема с выкладкой фото здесь. На отзыве.ру выложила несколько фото, я оттуда скопировала отзыв сюда.
Изображение

#112 Глория

X-files

• Наталья
  • PipPipPip
    • Швейцария, Цуг, ФМР
  • 15918 сообщений

Отправлено 22 June 2014 - 08:27

Итак, несколько летних фоток))

Прикрепленные файлы

Изображение

#113 Глория

X-files

• Наталья
  • PipPipPip
    • Швейцария, Цуг, ФМР
  • 15918 сообщений

Отправлено 13 December 2015 - 09:44

Всем привет!
На днях состоялась прогулка по Цюриху, одному из моих любимейших городов. Он хорош в любое время, а уж в предрождественское - становится просто сказочным!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  J98A4623.JPG (1.45МБ)
    Количество загрузок:: 1
  • Прикрепленный файл  J98A4625.JPG (1.33МБ)
    Количество загрузок:: 0
  • Прикрепленный файл  J98A4629.JPG (1.89МБ)
  • Прикрепленный файл  J98A4632.JPG (1.45МБ)
  • Прикрепленный файл  J98A4633.JPG (1.56МБ)
  • Прикрепленный файл  J98A4635.JPG (1.79МБ)
  • Прикрепленный файл  J98A4675.JPG (1.96МБ)
  • Прикрепленный файл  J98A4710.JPG (1.6МБ)

Изображение

#114 Глория

X-files

• Наталья
  • PipPipPip
    • Швейцария, Цуг, ФМР
  • 15918 сообщений

Отправлено 13 December 2015 - 09:48

Особое удовольствие - рождественские базары и витрины

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  J98A4627.JPG (1.44МБ)
  • Прикрепленный файл  J98A4640.JPG (1.95МБ)
  • Прикрепленный файл  J98A4646.JPG (580.98К)
  • Прикрепленный файл  J98A4648.JPG (1.9МБ)
  • Прикрепленный файл  J98A4662.JPG (1.74МБ)
  • Прикрепленный файл  J98A4681.JPG (1.56МБ)
  • Прикрепленный файл  J98A4687.JPG (1.85МБ)
  • Прикрепленный файл  J98A4693.JPG (1.5МБ)
  • Прикрепленный файл  J98A4699.JPG (1.54МБ)
  • Прикрепленный файл  J98A4700.JPG (1.91МБ)

Изображение

#115 Глория

X-files

• Наталья
  • PipPipPip
    • Швейцария, Цуг, ФМР
  • 15918 сообщений

Отправлено 13 December 2015 - 09:49

И снова Сваровски порадовал елкой на главном вокзале!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  J98A4663.JPG (1.51МБ)
  • Прикрепленный файл  J98A4667.JPG (1.46МБ)

Изображение

#116 Хлоя

X-files

• Ольга
  • PipPipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 9182 сообщений

Отправлено 13 December 2015 - 09:54

Ах! Сразу вспомнила Рождество в Вене :)
Наташа, привези мне щелкунчика!!! )))

#117 Глория

X-files

• Наталья
  • PipPipPip
    • Швейцария, Цуг, ФМР
  • 15918 сообщений

Отправлено 13 December 2015 - 10:00

Оля, ЛС
Изображение

#118 Procauss

Пользователи

• Новичок
  • Pip
    • Москва
  • 1 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 15:43

Глория,
Добрый день!Спасибо Вам за информацию,она оказалась очень ценной,познавательной,к тому же,сопровождаемая,чудесными фотографиями)Узнала о быте Цуга,а то на просторах интернета не так-то просто найти информацию,именно от жителя этого кантона)А то переезд в чужую страну-довольно вольнительное действие)У нас планируется переезд в Цуг в следующем году с двумя детьми,собакой(очень переживаем по этому поводу:будет ли там комфортно ей,тк собака привыкла к долгим гуляниям и без поводка),к тому же,он у нас с копированным хвостом,а в Швейцарии запрет на ввоз животных с купированными ушами/хвостами),но это будем все выяснять)

#119 Глория

X-files

• Наталья
  • PipPipPip
    • Швейцария, Цуг, ФМР
  • 15918 сообщений

Отправлено 06 January 2016 - 00:29

Мне приятно, что мои рассказы не только заинтересовали кого-то, но и принесли некую практическую пользу. Если будут вопросы, можете задавать прямо здесь или в личные сообщения.
Изображение

#120 Глория

X-files

• Наталья
  • PipPipPip
    • Швейцария, Цуг, ФМР
  • 15918 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 21:12

Привет)))
Вот это я забросила тему....
Событий за это время масса, большинство положительных, но спустя какой-то срок они теряют актуальность, хотя и остаются важными и даже определяющими.
Но сегодня хочу рассказать об одном из городских мероприятий нашего Цуга, на котором нам довелось побывать. Как говорится, ничего не предвещало))
Накануне очередного сбора местных "скаутеров" - пфади - мама дочкиной подружки сообщила мне, что та не пойдет на сбор, так как идет на "Праздник средневековья" в старом городе (это исторический район нашего Цуга). Упс, как говорится. Дочка слегка расстроилась, так как компания на этих сборах для нее очень важна, но потом, "собрац волю в кулак" решила, что все равно пойдет *горжусь дочей*
Забрав ее после пфади, еду мимо исторического центра и вижу какие-то палатки, людей в костюмах, кучу любопытствующих, и просто по случаю вижу свободное парковочное место (это реальное чудо в нашей жизни))) Моментально решаю, что нам туда надо))
Далее начинается путешествие вглубь веков. Это просто погружение какое-то, живая история вокруг тебя. Люди в костюмах, интересные лавочки, мастер-классы. И все доступно, но не все для слабонервных!
Свинки на вертеле

Прикрепленные файлы

Изображение

#121 Глория

X-files

• Наталья
  • PipPipPip
    • Швейцария, Цуг, ФМР
  • 15918 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 21:23

Игры и мастер-классы для детворы. К примеру, колесо или изготовление бумаги или или письмо пером и чернилами (легко вспомнились навыки начальной школы:-)):

Прикрепленные файлы

Изображение

#122 Глория

X-files

• Наталья
  • PipPipPip
    • Швейцария, Цуг, ФМР
  • 15918 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 21:34

А больше всего поразила всеобщая увлеченность, что посетителей, что продавцов. Реально молодцы!

Прикрепленные файлы

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных