Перейти к содержимому

- - - - -

Что готовить?????

Сообщений в теме: 213

#151 Аллунчик

X-files

• Алла
  • PipPipPip
    • Санкт-Петербург
  • 8680 сообщений

Отправлено 30 November 2008 - 18:05

как тут все вкусно написано. пару рецептиков взяла на заметку! wink
я сегодня обжарила куриные желудочки, следом лучок, морковочку. все это до золотистого цвета. сметанку с аджикой и под крышкой минут 5! отварила к ним макарошек.ну и салатик. муж у меня без салатов не может. что в холодильнике было: 5 яиц отварила, кубиками, банку сайры в масле, банку кукурузы, сухарики, лук и майонез! все перемешать и - приятного аппетита! wink
сейчас пойду борщ готовить wink

#152 Октавия

X-files

• Ольга
  • PipPipPip
    • Краснодар ЦМР
  • 16694 сообщений

Отправлено 06 December 2008 - 16:56

Рецепт теста для пирожков
(мой любимый) пирожки очень воздушные и вкусные получаются smile
1 л. кефира
3 ст.л сахара
8 ст.л. масла раст.
9 стаканов муки
1,5 ч.л. соды
все перемешать и на 1 час в холодильник, соду смешать с мукой при последнем замесе.
Начинку можно любую на ваш вкус smile На порцию у меня получается 52 пирожка, обычно на пол порции делаю smile

Сметанник

0,5 л. сметаны
1 п. желатина
1 п. ванилина
сахар по вкусу

Залить желатин водой 250г. 30-40 мин., потом разогреть до полного растворения, охладить и добавить тонкой струйкой в сметану, перемешанную с ванилином и сахаром, и в холодильник.

Кролик в сметане

Кусочки кролика обжарить и сложить в кастрюльку, выдавить чесночек
Лук обжарить, добавить к кролику все залить сметаной и тушить 1,5 ч. очень легко и просто smile
Приятного аппетита smile

#153 Аллунчик

X-files

• Алла
  • PipPipPip
    • Санкт-Петербург
  • 8680 сообщений

Отправлено 07 December 2008 - 10:40

Октавия,
вчера рецептов не дождалась. вечером еще в магазине думала, покупать кролика или не стоит... оказывается, все просто wink надо будет приготовить smile
Оленька, сорри за вопрос, а кролика ты предварительно не вымачиваешь? ничего с ним не делаешь? у него запаха никакого нет?

#154 Syria

Пользователи

• Елена
  • Pip
  • 168 сообщений

Отправлено 08 December 2008 - 12:25

Quote (Аллунчик)
а кролика ты предварительно не вымачиваешь? ничего с ним не делаешь? у него запаха никакого нет?

))))) кроль - это не только ценный мех, но 2-2,5 кг невонючего мяса wink
я делаю немного по-другому кроля.
Разделываю на куски тушку, соль-перчу, в форму насыпаю лук полукольцами, сверху укладываю кусочки, еще лук и заливаю сливками так, чтобы был полностью покрыли сливки этот дуэт. Накрываю фольгой форму и в духовку минут на 40. Потом снимаю фольгу, посыпаю розмарином или белым перцем и еще в духовку минут на 15.
Очхорош кроль с картошечкой отварной wink

Добавлено (08.12.2008, 12:25)
---------------------------------------------
Для нетерпеливых - 3 рецепта салата cool
1. Закуска - отвариваю сердце горяжье (предварительно вымочить в холодной воде с пару каплями уксуса чтобы пленки легко очистились), остужаю, очень мелко режу (такая тонкая коротенькая соломка получается - НЕ КУБИКАМИ !!!!), чернослив (сочный, но не размазня) тоже мелко, грецкий орех обариваю на сухой сковороде чтобы пленочка отслоилась, рублю ножом. Все хорошо перемешиваю, добавляю перец и соль (если нужно) и добавляю майонез (желательно плотный и не кислый, как Хамкер, например) постепенно, чтобы получилась плртная густая масса. Ставлю в холодильник, затем двумя десертными ложками формирую шарики и опять в холодильник до подачи на стол. Хорошо идет под водочку wink
2. Салат 1 - свежий огурец, красный болгарский перец, говяжью ветчину и отварное яйцо режу тонкой изящной соломкой, добавляю твердый сыр на крупную терку и кукурузу сладкую (я совсем немного кладу), перчу белым перцем. Перед подачей заправить майонезом.
3. Салат 2 - цветную капусту разбрать на крупные соцветия и отварить в слегка подсоленной воде с пару каплями лимонного сока, дать остыть и порезать на кусочки "квадратики" со стороной 6-8 мм. Консервированные ананасы (предварительно вытащить из банки и дать стечь) так же порезать квадратокубиками по 6-8 мм. Сыр (я беру нежирную Гауду или Ламбер) на очень крупной терке маленькими кусочками тру. Только перчу так любимым мною белым перцем и заправляю густым майонезом (совсем немного, чтобы не стек). Подаю холодным. Вкус необычный, но сжирают его первым всегда.
4. Салат 3 - я его уже где-то писала (Мартышка к старости плоха мозгами стала bash ) спиральки или бантики (мне нры альмеа) отвариваю альденте и остужаю, капустку цветную, брокколи, морковь (из заморозки все) опускаю в кипяток на пару минут и откидываю на друшлаг (морковь можно свежую, но тогда обжарит на оливковом масле и просушить на полотенце), маслины без косточек (если мелкие, то целиком, если большие - пополам), сарданеллу или ставриду (в собственном соку) вилкой разломать на кусочки средней крупности. Все аккуратно перемешать с салатнике и заправить смесью из оливкового масле, бальзамического соуса, пары капель лимонного соуса и перца. залить и перемешать салатными ложками, сверху можно посыпать сушеным базиликом - хорошо оттеняет рыбу и придает салату настоящие ароматы средиземноморья wink

#155 Аллунчик

X-files

• Алла
  • PipPipPip
    • Санкт-Петербург
  • 8680 сообщений

Отправлено 08 December 2008 - 16:03

Quote (Syria)
Для нетерпеливых - 3 рецепта салата

энто про меня happy

Добавлено (08.12.2008, 16:03)
---------------------------------------------
Syria,
Ленок, да тебе кулинарные книги писать!!! пока все прочитала слезы из глаз полились... happy от смеха!слог у тебя суперский!
спасибо за рецепты! flower
ЗЫ: надумаешь книжку писать - я первый покупатель! wink

#156 Syria

Пользователи

• Елена
  • Pip
  • 168 сообщений

Отправлено 09 December 2008 - 11:59

Quote (Аллунчик)
надумаешь книжку писать - я первый покупатель!

не, не буду cool , копируй отсюда

Продолжаем салатную тематику wink
Салат следующий, с поэтическим названием "Скумбрия под зонтиком". Картоху отварить в мундире, остудить и нарезать кубиками, уложить слоем и сверху смазать майонезом (я не смазываю, а накидываю в маленький пакет, отрезаю край и выдавливаю, получается такая тонкая паутинка, практически все салаты так делаю wink ) Сверху - скумбриевича из собственного сока, или масла, вытащить и дать стечь, вилкой разделить на кусочки и сверху уложить. На рыбку уложить яблочки зеленые кубиками (я беру "семиринку", сбрызгиваю лимонным соком чтобы не потемнели), закрываю майонезной паутинкой и засыпаю оливками, нарезанными маленькими колечками.
Салат, следующий за следующим, Голландский, подается теплым. Лук кубиками и шампиньонки обжариваем на очень маленьком количестве масла (я лю кукурузное в этом салате), даем стечь и укладываем на низ тазика. Сверху - морковь припустить на масле, оставшемся от лука и грыбов, и тоже дать стечь. Свежие помидорки порезать кубиками, запаутинить майонезом и засыпать пармезаном (и голландским сыром - тоже вкусно). Здесь нужно очень мало майонеза и дать хорошо стечь овощам. Салат очень сытный. Я подаю его порционно, и чтобы он был именно теплым, когда лук с грибами прикрыты морковью, ставлю на 30 сек в микру подогреть ;), а потом уже свержу помидоры и сыр.
Очередной салат, веселенький (тоже теплый). Белую редьку, свежую, тру на крупную терку, слегка подсаливаю и даю постоять. Морковь, свежую, тоже тру на терку. Лук режу полукольцами и припускаю на оливкомом масле на большом огне, масла - НЕМНОГО ! Пока лук отдает свою горечь, отжимаю редьку, укладываю ее в салатник, сверху укладываю морковь и заливаю их кипящим маслом с луком. Быстро перемешиваю это все добро и накрываю крышкой. Пока овощные товарищи обмениваются соками и пропитываются маслом, режу крупно яйца. Раскладываю порционно овощную смесь, сверху - яйца и небольшой комочек майонеза. Сверху притрушиваю все черным перцем и подаю каждому (без апофиоза можно все перемешать в тазике и есть прямо оттуда ложкой, так даже как-то по-домашнему и вкуснее tongue )

#157 Аллунчик

X-files

• Алла
  • PipPipPip
    • Санкт-Петербург
  • 8680 сообщений

Отправлено 09 December 2008 - 16:36

Лен, у меня просто нет слов!!! супер! особенно мне с редькой понравился. муж у меня любит этот овощ, но кроме как с зеленым луком у меня фантазия не развивалась!!! спасибо тебе огромное! faint book good

#158 Аллунчик

X-files

• Алла
  • PipPipPip
    • Санкт-Петербург
  • 8680 сообщений

Отправлено 09 December 2008 - 16:41

девочка сегодня работе рецептом поделилась. может кто возьмет на заметку
Салат "Елена"
лук полукольцами, морковь соломкой - обжарить на масле. масло слить
в салатник любую красную рыбу соломкой, креветки (если мелкие - целыми), кальмары тоже соломкой. заправить майонезом. без фанатизма! соль и перец черный по вкусу!
приятного аппетита! smile

#159 Октавия

X-files

• Ольга
  • PipPipPip
    • Краснодар ЦМР
  • 16694 сообщений

Отправлено 09 December 2008 - 20:15

Quote (Syria)
как Хамкер, например

я даже незнаю такого майонеза wacko

#160 Syria

Пользователи

• Елена
  • Pip
  • 168 сообщений

Отправлено 10 December 2008 - 10:38

Quote (Аллунчик)
креветки (если мелкие - целыми)

Я с мелкими червяками happy , креветками в смысле, салат делаю с овощами (только в таком виде и в пасте могу есть морских гадов): помидорки крупно или чери пополам, огурцы кругляшками, листья салата рву, рукколу беру крупную и тоже рву, болгарский перец (прикольно смотрится жОлтый и оранжЫвый) пластиками квадратными, белый лук полукольцами, вымачиваю в ледяной воде, даю стечь, ну и гадов приваренных, очищенных добавляю. Заправляю опять же смесью: масло оливковое, соевый и бальзамический соусы немного, укроп - в блЭндЭре взбиваю, получается такая воздушная масса. Заливаю все добрецо и салатными ложками перемешиваю. Свеху кунжутными сырыми семечками присыпаю иногда - прикольно получается wink

Quote (Октавия)
я даже незнаю такого майонеза

в супермаркетах продается, не всегда попадаю, но если вижу - беру 3-4 банки, мне он к салатам очень нравится tongue

#161 Аллунчик

X-files

• Алла
  • PipPipPip
    • Санкт-Петербург
  • 8680 сообщений

Отправлено 10 December 2008 - 18:53

Quote (Syria)
салат делаю с овощами

у меня этот салат знают как "Китайский", к шашлычку обязательно готовим
smile

#162 Хлоя

X-files

• Ольга
  • PipPipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 9182 сообщений

Отправлено 12 December 2008 - 21:00

А поделитесь какими-нибудь интересными закусочками. У мужа в среду день рождения и я предложила позвать друзей? Наготавливать не хочу, а вот к винцу тарталетки или бутербродики вкусные и оригинальные бы сделала? или нп шпажках что-нибудь.
Буду признательна smile

#163 Аллунчик

X-files

• Алла
  • PipPipPip
    • Санкт-Петербург
  • 8680 сообщений

Отправлено 13 December 2008 - 12:23

Quote (Хлоя)
А поделитесь какими-нибудь интересными закусочками

Оленька, можно язычки баклажанов обжарить с двух сторон, на одну сторону начинку любую ( сыр+чеснок+майонез, орехи молотые+чеснок+майонез, помидоры мелко нарезанные, можно обжарить немного и т.д.). Сворачиваешь рулетиком и выкладываешь горкой на тарелке.

можно "Улитки". слоеное тесто раскатать (не тонко, примерно пол см). смазать сметаной смешанной с зеленью. на сметану выкладываешь тонконарезанную ветчину (я в супермаркете прошу мне нарезать на машинке).Ветчина должна или слегка друг на друга наложенной быть или близко друг к другу. сворачиваешь рулетом все это дело и острым ножом режешь на порционные куски (см 3-5). выкладываешь улитки на противень, смазываешь взбитым яйцом и в духовку до румяной корочки.

у меня уходят махом "Морепродукты в пивном кляре". Кляр: пиво+мука+щепотка соли. Консистенция густой сметаны. обмакиваешь в кляре любимые морепродукты (креветки, кольца кольмаров, осминогов) и обжариваешь до золотистой корочки. Лучше жарить во фритюре или глубокой сковороде. или в обычной сковороде на не оень сильном огне. бывает, что брызги масла разлетаются в разные стороны.

я салаты еще выкладываю в чипсы. Ровные должны быть, одны к одному. "Принглс" например. но это непосредственно перед подачей на стол, чтобы чипсы не размокли. можно чипсы на блюде по всякому красиво выложить.

канапе всякие разные. у меня под вино уходит такое хорошо: виноград большой+кубики сыра (Ламбер, Маасдам, например). можно другие вариации.
ежели еще что вспомню, напишу wink

#164 Аллунчик

X-files

• Алла
  • PipPipPip
    • Санкт-Петербург
  • 8680 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 18:32

Хлоя,
Оленька, ты тут появлялась?
я еще одну закуску вспомнила! Помидоры под снегом. сыр, белки вареные,чесночек для пикантности и перец черный молотый. этой смесью смазываем нарезанные кружочками и предварительно слегка посыпанные солью помидоры!
Можно эту смесь завернуть в ветчину и шпажками заколоть
в общем, так. будут воросы - я тут недалеко

#165 Хлоя

X-files

• Ольга
  • PipPipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 9182 сообщений

Отправлено 15 December 2008 - 00:17

Quote (Аллунчик)
Оленька, ты тут появлялась?

угу, вот появилась ))) спасибо за рецептики! что-нибудь обязательно попробую.

#166 Syria

Пользователи

• Елена
  • Pip
  • 168 сообщений

Отправлено 15 December 2008 - 11:18

Ольч, из извраСЧенческих закусок wink
На шпажку нанизываешь порезанную пополам вдоль маслину (без косточек, истесссно), дальше нанизываешь кусочек консервированного ананаса, завернутый в тонкую полосочку бекона, и вторую половинку маслины. Хорошо идет под красную сухое вино wine
Цельный чернослив начинить смесью из сыра и рубленных грецких орехов (начинки немного), опоясать, чтобы не раскрылся, беконом, зашпажить и на горячей сухой сковороде быстро подрумянить со всех сторон. Снять шпажки и подать. Хорошо идут немного остывшие под водочку tongue
Про шампиньоны, думаю, рассказывать не надо - и так все их готовят wink

#167 Аллунчик

X-files

• Алла
  • PipPipPip
    • Санкт-Петербург
  • 8680 сообщений

Отправлено 15 December 2008 - 16:24

Syria,
ну ты кулинарный гуру!!!

#168 Хлоя

X-files

• Ольга
  • PipPipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 9182 сообщений

Отправлено 19 December 2008 - 00:48

девочки! спасибо за рецептики!!! правда я вчера заболела и романтический ужин был скромен, а гостей накормили сегодня в ресторане. Но рецептики я записала! smile

выкладываю свой яблочный пирог. Хотя наверняка ничего нового и необычного biggrin
взбить 5 желтков (белки в отдельную чашку), половинку чайной ложи соли, полстакана сахара, стакан сметаны, соду гашеную. Муку сыплю на глаз. До консистенции густой сметаны. Выливаем в форму.
Яблоки (кислые семеринко вкусней) чистим и режем на кусочки. Можно добавить еще чего-нибудь. Я персик замороженный добавляла. высыпаем на тесто и в духовку.
По времени не скажу, так как духовка у меня допотопная. За 5 минут до готовности взбиваем белки с половиной стакана сахара и выливаем на пирог и снова в духовку, чтобы сахарно-белковая масса схватилась.
Вот собственно и все smile

#169 Октавия

X-files

• Ольга
  • PipPipPip
    • Краснодар ЦМР
  • 16694 сообщений

Отправлено 23 December 2008 - 09:46

Рецепт от клубнички
рецепт овсянного печенья
--
2.5 ст. хлопьев Геркулес
50 гр. маргарина
3/4 ст. сахара, но я ложила 1/3
1яйцо
1.ст.л. сметаны
1ст.л. меда
сода
Корица, ванилин, изюм, орехи, по рецепту шла только корица, но я ее не ложила, а вместо нее, положила ванилин и перетертый изюм с орехом. Если тесто получится чуть житковатым, то можно добавить чуть муки 1-2 ст.л., это я уже сама добавляла, по рецепту вобще мука не шла.
Взбить яйцо с сахаром, добавить маргарин растопленный(остывший), сметану, мед, хлопья, соду (я гасила лимоном), добавить что хотите из приправ, все перемешать и ложкой выложить на противень (я выкладываю на пергаментную бумагу). Духовку нагреть примерно до 180-200 градусов и выпекать минут 15, там посмотрите, потому что духовки у всех по разному пекут.

#170 Сета

X-files

• Светлана
  • PipPipPip
    • Краснодар, КМР
  • 4060 сообщений

Отправлено 25 December 2008 - 23:26

Сырные шарики

Как делаю я:
пачку творога в миску, туда же сыр (какой дома есть, очень хорошо сулугуни,
можно несколько) на терке, добавляем сюда же муку (на глаз) и очень хорошо
вымешиваем.
Нагреваем до пузырей раст. масло, очень хорошо катаем шарики из теста
и кидаем по 1-2 в масло пока не зарумянятся. Вот и все. smile

#171 Аллунчик

X-files

• Алла
  • PipPipPip
    • Санкт-Петербург
  • 8680 сообщений

Отправлено 26 December 2008 - 22:03

Сета,
ничем посыпать готовые шарики не надо?это типа пончиков получается?

#172 Сета

X-files

• Светлана
  • PipPipPip
    • Краснодар, КМР
  • 4060 сообщений

Отправлено 27 December 2008 - 01:39

ничем посыпать не надо, надо только очень хорошо тесто замесить,
очень хорошо скатать шарики и в жутко разогретое масло кидать,
иначе поплывут

#173 Platinum

Администраторы

• Татьяна
    • Краснодар, Центр
  • 13807 сообщений

Отправлено 27 December 2008 - 11:31

За Сетины шарики могу поручиться, мы ими завтракали сегодня smile Свет, спасиб smile

#174 Аллунчик

X-files

• Алла
  • PipPipPip
    • Санкт-Петербург
  • 8680 сообщений

Отправлено 27 December 2008 - 13:45

Сета,
спасибо за рецепт! good applause

#175 Аллунчик

X-files

• Алла
  • PipPipPip
    • Санкт-Петербург
  • 8680 сообщений

Отправлено 06 January 2009 - 12:46

Завтра у мужа день рождения. Готовить буду следущее:
- голубцы в виноградных листьях
-селедочка с лимоном и маслинами
- салат "Молодость моя
- закуска на чипсах
- лаваш с сайрой
- стоганина из семги
- тарталетки с ветчиной и сыром
- креветки в пивном кляре
- луковые колечки в кляре
- салат1 (Лена выше писала)
- закуска на шпажках (см. там же)
на горячее курица с картошкой в рукаве
на десерт торт Сметанник"
вроде гости должны уйти сытыми smile

#176 Platinum

Администраторы

• Татьяна
    • Краснодар, Центр
  • 13807 сообщений

Отправлено 06 January 2009 - 20:43

Тэкс, Молодость мою я б тоже почитала.:) И все остальное чуть подробнее smile
У нас тож завтра днюха. С утра собираемся кататься на санках, гостей не ждем, а там кто придет:)
Планирую несколько салатиков, самые традиционные типа шубы и оливье, холодец, курицу с яблоками запеку - утку не нашла :), шариков нажарю сырных. На сладкое орешки напеку с кремом. Ну это мои фантазии буйные smile Да, глитвейн еще, без него какое Рождество:)

#177 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 06 January 2009 - 23:41

у меня завтра тоже приемный день. но особо выпендриваться не буду. для кумовьев и крестников испеку творожный кекс, ну и фрухты там всякие, чаек.
вечером привалит толпа футболистов. как правило, я готовлю легкий закусон к пиву. завтра это будут гренки с сыром, горчицей и прочей батвой biggrin

Quote (Аллунчик)
луковые колечки в кляре

как-то я делала такое и жутко опозорилась. Алл, напиши в деталях, плз.

#178 Аллунчик

X-files

• Алла
  • PipPipPip
    • Санкт-Петербург
  • 8680 сообщений

Отправлено 09 January 2009 - 09:12

Quote (Platinum)
Молодость мою я б тоже почитала.:)

банка красной фасоли в собственном соку (можно и белой), соленые или маринованные огурчики кубиками, сухарики (жарю сама, не люблю из пакетиков), жаренный полукольцами лук! все перемешиваем, заправляем майонезом! не солю, хватает солоности от огурчиков и майонеза! украшаем зеленью и все! smile wink

#179 Аллунчик

X-files

• Алла
  • PipPipPip
    • Санкт-Петербург
  • 8680 сообщений

Отправлено 09 January 2009 - 09:14

StJammy,
Ален, а что не получилось? я, честно говоря, не дошла до них... муж сказал, что и так уже тарелки некуда ставить! biggrin

#180 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 09 January 2009 - 09:17

Аллунчик, да собсно ничего не получилось. лук сырой, тесто - бееее. Ты с луком что делаешь? предварительно его обжариваешь? а кляр какой?

#181 Аллунчик

X-files

• Алла
  • PipPipPip
    • Санкт-Петербург
  • 8680 сообщений

Отправлено 09 January 2009 - 11:57

У меня такой рецепт
Луковицу очистить, нарезать кольцами шириной 0,5 см, уложить в дуршлаг и ошпарить кипятком. Дать воде стечь.
Для кляра: взбить яйцо, добавить 1 ст. л. сметаны, 1 ст. л. масло растительного, 3-4 ст. л. муки, перец красный молотый и соль по вкусу.
Каждое луковое колечко обмакнуть в кляри обжарить на несильном огне до золотистой хрустящей корочки
wink smile

#182 Аллунчик

X-files

• Алла
  • PipPipPip
    • Санкт-Петербург
  • 8680 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 19:26

По просьбе Танюшика, а также для других дорогих форумчанок выкладываю репепт офигительных рогаликов!
начинка может быть абсолютно любая. главное, чтобы не жидкое, не растекалось. ооооочень вкусно с вареньем из роз! самое сладкое воспоминание из детства wink
итак, для теста на понадобится: в равных пропорциях сметана и жирный маргарин, т.е. 200 гр сметаны+200 гр. маргарина, например. хорошо бы добавить кулинарного жира столовую ложечку. Вот. Ну и муки, сколько возьмет (примерно 3-3,5 стакана). Тесто должно быть не крутое. Далее убираем его на 2-3 часа в холодильник. Можно на ночь.
Дальнейшее действие постараюсь описать понятнее. Раскатывайте круг (можно даже воспользоваться тарелкой, чтобы края были ровными). Диаметр примерно 25-30 см. И нарезаем такие лучи: от одного края через центр к другому. На большую часть выкладываем ложечку начинки и сворачиваем в рогалик wink
Выкладываем на противень и в духовку до золотистой корочки. Готовые обсыпать сахарной пудрой. Можно. А можно и без нее!
Все! Приятного аппетита! wink

#183 Аллунчик

X-files

• Алла
  • PipPipPip
    • Санкт-Петербург
  • 8680 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 19:31

Девочки, у меня есть несколько рецептов вкусных быстрых сладких пирогов wink интересно? выкладывать? wink

#184 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 20:28

Аллунчик, канешн!
девочки, а меня вот что интересует. Кто знает рецепт приготовления говядины в соли?
мой приятель как-то на свой др приготовил обалденейшую говядину, суть рецепта заключалась в запечении мяса в духовке в каком-то нереально огромном количестве соли. Говядина получилась наинежнейшая.
И теперь же этот гад уже второй год несмотря на все мои мольбы, уговоры, просьбы и даже легкий шантаж не раскрывает рецепт happy
мож кто знает, а?

#185 ПрекраснаяБрунгильда

X-files

• ОЛЕСЯ
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЮМР
  • 10810 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 20:58

Платинум, Танюш, делись рецептом глинтвейна! smile

#186 Аврора

X-files

• Софья
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЦМР
  • 13828 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 23:36

StJammy, Ален, мне вообще советовали так курицу делать. Протвень засыпаешь обильно солью и на нее курицу, жир стекает, в соль и курица нежная, вроде так, сама не пробывала happy

#187 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 11:23

Аврора, во, это близко к теме.
но че-то я очкую вот так просто пробовать. Мож кто-то делал все-таки, опытом поделится?

#188 Аллунчик

X-files

• Алла
  • PipPipPip
    • Санкт-Петербург
  • 8680 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 18:10

StJammy,
я тоже слышала такой рецепт, который Аврорик прописала. Сама не готовила, но пробовала: 1 кг соли высыпаешь на противень, курицу вымытую на нее и до румяной корочки.
порылась в нете - говядину на соли не нашла sad

#189 ПрекраснаяБрунгильда

X-files

• ОЛЕСЯ
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЮМР
  • 10810 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 18:50

Девочки, я давно делала курицу на соли, впитывает она соль столько, сколько нужно. Получается сочно-вкусно.

#190 Glam

X-files

• PipPipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 17083 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 22:47

Quote (Аллунчик)
порылась в нете - говядину на соли не нашла

я думаю там не так все просто как с курицей, может говядину закопать в соль надо? тогда получится по типу запекания в рукаве.

#191 Platinum

Администраторы

• Татьяна
    • Краснодар, Центр
  • 13807 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 14:20

Аллунь, спасибо smile Отчитаюсь:) В тесто соль/сахар/яйца не надо?
¤
Глинтвейн
Берем бутылку вина, сухого, красного. Туда порезать яблоко, сахар по вкусу, корку апельсина, а можно и апельсин порубить. И пакет специй для глинтвейна, в супермаркетах продают. Нагреваем до 80*, кипеть не должен! И даем настояться, потом подогреваем до желанной температуры или так пьем smile
¤
Курица на соли отлично получается:) Говядину не видела

#192 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 14:42

Quote (Glam)
может говядину закопать в соль надо?

вот меня тоже терзают смутные сомнения на этот счет cool

#193 Platinum

Администраторы

• Татьяна
    • Краснодар, Центр
  • 13807 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 14:52

Нашла я твою говядину:) Мясо надо хорошо обсушить и уложить на слой крупной соли. И сверху засыпать солью. Получается говядина в панцире/корке из соли. Соответсвенно и в поисковик забивай "говядина в панцире из соли, в соляной корке и тд"

#194 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 14:55

ооооооооооооооооо!!!!!!
Танюша, гран мерси! biggrin

#195 Platinum

Администраторы

• Татьяна
    • Краснодар, Центр
  • 13807 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 15:06

Только, если что не так, не бей smile

#196 Октавия

X-files

• Ольга
  • PipPipPip
    • Краснодар ЦМР
  • 16694 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 12:43

Рецепт кексов творожных :
200 гр муки
200 гр творога
200 гр сахара
150 гр сливочного масла
3 яйца
1 ч ложка разрыхлителя
изюм по желанию

#197 Syria

Пользователи

• Елена
  • Pip
  • 168 сообщений

Отправлено 25 February 2009 - 12:10

БЕЗОБРАЗИЕ !!!!
Масленица на дворе, а никто рецептами не делится ! cool
Начну!
Блины: 3 желтка растираю с солью, сахаром и мукой, чтобы густое месиво было, добавляю масла сливочного и опять растираю, добавляю муки еще немного, вливаю молока постепенно и взбиваю, еще добавляю полстакана минералки и муки столько, чтобы тесто было упругим, но легким. Ввожу взбитые белки и опять взбиваю нежно. Даю выстояться и опять взбиваю. Взбиваю венчиком - блЭндер мне, почему-то, не нры при взбивании блинного теста. Выпекаю по-старинке wink - на вилку насаживаю шматок сала и этим шматком смазываю сковороду перед заливкой теста.
Начинки уважаю разные, но предпочтение отдаю мясу, сыру с солеными огурчиками, творогу с изЮмом, яблокам с медом и корицей и семушке с огурчиком свежим. По особым заявкам просто пеку блины, смазываю маслом и даю настояться, чтобы потом, душистые, масляные и горячие, они были сдобрены сметанкой и отправлены в рот в прикуску с медом tongue
В субботу планирую испечь гречневых дрожжевых блинов, гречку уже прокалила и в кофемолке измолола happy . Каштановый мед в холодильнике уже заждался субботы wink

#198 Syria

Пользователи

• Елена
  • Pip
  • 168 сообщений

Отправлено 25 February 2009 - 12:18

Еще делаю маленькие блинчики с яблоками, такие яблочные лепешки )))))
Тесто делю как выше писала, но делаю его более густым , минералки немного больше, а молока меньше. В конце в тесто добавляю яблоки (твордые зеленые беру, типа семиринки), очищенные и порезанные недлинной соломкой. Выпекаю очень хорошо на медленном огне. Смазываю маслом и складываю в кастрУльку, чтобы напитались ароматами тесто и яблоки от друг друга.Они вкусные и холодные wink

#199 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 25 February 2009 - 15:04

Quote (Syria)
на вилку насаживаю шматок сала и этим шматком смазываю сковороду перед заливкой теста.

я вместо сала использую половинку картофана, срезом обмакиваю в растительное масло и мажу сковородку.
обожаю блины с красной икрой (скромно так) wink

#200 Syria

Пользователи

• Елена
  • Pip
  • 168 сообщений

Отправлено 25 February 2009 - 17:51

Quote (StJammy)
обожаю блины с красной икрой (скромно так)

Cкромняга happy
Я тоже лю, но вкусная альтернатива - со щучьей или семужкин wink

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анононимных