Перейти к содержимому

- - - - -

Техосмотр

Сообщений в теме: 18

#1 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 20 May 2010 - 23:29

Если вы наивно полагаете, что техосмотр вашей железной подруги за вас всегда будет проходить ваш муж или папа, то скорей всего эта темка не для вас.
Но если вы уже знаете, для чего предназначен пластиковый квадратик в правом углу вашего лобового стекла, и умеете открывать капот, чтобы залить водичку для омывателя - то добро пожаловать!
И сходу прекрасная новость - на техосмотр можно записаться по интернету! Да, высокие технологии добрались и до этой сферы бюрократического пожирателя времени. Если вы еще ни разу не проходили ТО, то для вас может стать неприятным сюрпризом огромная очередь из машин и людей перед воротами станции ТО.
Но если пройти по вот этой чудесной ссылке, то в назначенный час ворота волшебным образом распахнутся, и Вы, под ошеломленные взгляды мужчин из очереди, королевой проплывете в заветную даль.
о других хитростях и надобностях ТО чуть позже...

#2 Glam

X-files

• PipPipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 17083 сообщений

Отправлено 20 May 2010 - 23:54

Quote (Jammy)
Но если пройти по вот этой чудесной ссылке, то в назначенный час ворота волшебным образом распахнутся, и Вы, под ошеломленные взгляды мужчин из очереди, королевой проплывете в заветную даль.

ВАУУУ!!! круто!!! ну ты меня видела, а техосмотр у меня в июле :)

#3 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 21 May 2010 - 00:11

Quote (Glam)
ВАУУУ!!! круто!!! ну ты меня видела, а техосмотр у меня в июле

а у меня в феврале должен был быть ^_^
Только что записалась по этой ссылке на субботу на 8.45.
Сестра месяц назад прошла по интернет-записи с чувством глубого удовлетворения :)

#4 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 23 May 2010 - 23:20

Ну вот собственно я прекрасно и прошла техосмотр :) действительно, как белый человек, почти не стояла в очереди. Почти - это потому что я была не единственная по записи на ТО и потому что пришлось естественно ждать тех, кто уже до меня прошел на ТО.
В целом я потратила на прохождение ТО чуть больше часа. И это, доложу я вам, прелестно.
О подводных камнях и общих требованиях по прохождению ТО чуть позже.

#5 Glam

X-files

• PipPipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 17083 сообщений

Отправлено 24 May 2010 - 08:08

Ален, у меня смутное подозрение, что такая привелегия тока для новых машин или я ошибаюсь?

#6 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 24 May 2010 - 13:17

Quote (Glam)
Ален, у меня смутное подозрение, что такая привелегия тока для новых машин или я ошибаюсь?

нет, Илон, таких ограничений нет.
Выложила очень полезную статью о прохождении техосмотра - велком :-)
а теперь о том, как я проходила ТО.
Итак, как я уже написала выше, на ТО я записалась по интернету. При этом надо под рукой иметь уже все необходимые документы, чтобы заполнить документы он-лайн.
В пятницу я помыла машину, купила аптечку и знак аварийной остановки и одолжила огнетушитель :)
В субботу утром я подъехала к воротам ПТО, оставила машину под гневные возгласы стоящих в очереди поближе к воротам и побежала в операторскую. Операторская - комнатушка, где оформляют диагностическую карту для прохождения ТО. Там же надо оплатить ТО, стоимость которого зависит от вида авто. Мне все вместе обошлось примерно в тыщу.
После этого я вернулась к воротам и стала ждать, когда их откроют. Когда появился специально обученный человек, я заявила, что я по записи через интернет. Он сверился со списком и сказал заезжать мне и еще таким же умникам.
Нас запустили за ворота и мы стали уже в очередь на прохождение ТО.
ТО начинается с того, что дядя в форме заглядывает под капот и проверяет номер двигателя с номером, указанным в ПТС.
После этого подходит работник ПТО и проверяет наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. Они не должны быть просрочены, обратите внимание!
Проверяются также подъемники стекол и ремни безопасности.
Потом работник ПТО садится за руль авто, а вы рядом, проезжаете дальше, где проверяется тормозная система. После этого должна быть проверка фар, задних огней, поворотников, выхлопов, стеклоомывателя (не забудьте залить водичку), сигнала и еще Бог весть чего.
Но мне это не проверяли, т.к. машина новая, а я - женского пола :) т.к. женщин на ТО мало, к ним, т.е. к нам, относятся с легким снисхождением :)
После того, как работник ПТО отмечает в диагностической карте, что с вашим авто все в порядке, идете в окошечко к очередному дяде в форме, который и выдает заветный ламинированный кусок бумаги.
Усе :)
если есть вопросы по статье или моему рассказу - пишите, отвечу.

#7 Glam

X-files

• PipPipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 17083 сообщений

Отправлено 24 May 2010 - 15:19

Quote (Jammy)
а я - женского пола т.к. женщин на ТО мало, к ним, т.е. к нам, относятся с легким снисхождением

оооо! это мега-приятно :) спасибо! стало жить веселее d4

#8 Любимочка

Активные участники

• Александра
  • PipPipPip
    • Краснодар
  • 9140 сообщений

Отправлено 24 May 2010 - 15:41

Quote (Jammy)
а я - женского пола т.к. женщин на ТО мало, к ним, т.е. к нам, относятся с легким снисхождением

подтверждаю. проходила ТО в Прикубанке на 10-летней 9-ке, приехала уже под конец рабочего дня. После хлопания ресницами на вопрос - а покажите где у вас угол света фар регулируется :D меня отпустили с миром, сказали, ну нельзя девушку так мучать, я даже до тормозного стенда не доехала.

Glam, тебе, Илон, вообще должны сразу же выдать, без очереди d10

#9 Glam

X-files

• PipPipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 17083 сообщений

Отправлено 24 May 2010 - 15:49

Quote (Любимочка)
а покажите где у вас угол света фар регулируется

че??? ^_^ совсем обалдели.. такие вопросы задавать ^_^ а я спрошу, а вы знаете как подгузник одеть? :)))

#10 vas4007

Активные участники

• Юлия
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 11 June 2010 - 09:35

Glam, Вполне нормальный вопрос, если вы будете в ночное время ехать а у вас фара одна вверх светит, а другая в сторону вы будете на дороге мужика искать и просить отрегулировать фары? А по поводу подгузника.......... муж работает на ПТО Прикубанки, подойдите к ниму и задайте этот вопрос, он не только поменяет его, но и косички вас научит плести....... d5

#11 Любимочка

Активные участники

• Александра
  • PipPipPip
    • Краснодар
  • 9140 сообщений

Отправлено 11 June 2010 - 10:28

Quote (vas4007)
муж работает на ПТО Прикубанки,

О! Как замечательно! Теперь у нас везде есть "свои" люди d10

#12 Glam

X-files

• PipPipPip
    • Краснодар, ФМР
  • 17083 сообщений

Отправлено 11 June 2010 - 14:13

vas4007, ну я как бы смайлы нарисовала в большом кол-ве ^_^ шутила
Quote (Любимочка)
Теперь у нас везде есть "свои" люди

точно!

#13 Ласковая

Активные участники

• Наталья
  • PipPipPip
    • Краснодар, СМР
  • 2444 сообщений

Отправлено 22 June 2010 - 15:20

о!!!!девочки, проходила ТО несколько дней назад!! о!! Это неописуемо, я была вторая, но пробыла там 2, 5 часа, при том, что я попала в первые ряды не просто так. К тому же у них сейчас проверка, в связи с чем, они все там перепуганные, всего боятся, а барышня, которая первая, вперед меня проходила ТО, вообще не прошла, резина у неё чему-то не соответствовала и фары не так как надо светили, и еще что-то там, так что пройти тех. осмотр, да и еще как "простой смертны" - это героизм!!!!! :D

#14 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 24 June 2010 - 23:07

Ласковая, ну ты-то уже прочла нашу статью и подкованная спокойненько прошла ТО? d10
а где проходила, кстати?

#15 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 11 October 2010 - 12:47

девочки, обращаю ваше внимание на нововведение, теперь медсправка для прохождения ТО не нужна. Выдыхайте :)

#16 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 23 May 2011 - 22:48

ну что, скоро похоже настанет конец мучениям :) или не настанет?
слышали о возможной отмене ТО?

#17 Катюшка

X-files

• Катя
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЮМР
  • 3272 сообщений

Отправлено 24 May 2011 - 07:05

Quote (Jammy)
слышали о возможной отмене ТО?

Слышали. Надеюсь в течении 3 лет отменят и не нужно будет его проходить :)

#18 Platinum

Администраторы

• Татьяна
    • Краснодар, Центр
  • 13807 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 19:27

Распоряжение №413 о правилах прохождения техосмотра, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным 24 мая и опубликованное на сайте главы правительства 25 мая, вступит в силу не раньше июня 2011г. Законодательство предусматривает, что подобные постановления вступают в силу на седьмой день после публикации в официальных источниках, а пока в региональных ГИБДД ожидают получения новых инструкций.

В частности, в Алтайском крае управление ГИБДД не получило никаких нормативных актов, касающихся введения моратория на техосмотр сроком на год, сообщают местные СМИ. Порядок работы управления не изменился. Аналогичные сообщения поступили из Владивостока: порядок, сроки и периодичность проведения государственного технического осмотра на транспортные средства сохраняются.

Напомним, с инициативой отменить или кардинально упростить порядок техосмотра первым выступил президент РФ Дмитрий Медведев, заявивший в ходе пресс-конференции в Сколково, что эта процедура "не должна быть бессмысленной, обременительной и просто дурацкой", ставящей "всех в неудобное положение". "Я считаю, что три года точно после покупки автомобиля можно дать льготного срока. Если автотранспортное средство используется от трех до семи лет, его можно осматривать один раз в два года", - добавил глава государства.

Накануне было опубликовано распоряжение, предусматривающее отсрочку на прохождение техосмотра сроком на 12 месяцев для легковых автомобилей массой до 3,5 т, мотоциклов и прицепов к ним. "Амнистия" на техосмотр не коснется грузовых автомобилей, автобусов и тяжелой техники, а также такси с желтыми номерами, занимающихся коммерческой перевозкой людей.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/26/05/2011/595955.shtml

#19 seledka

Активные участники

• Елена
  • PipPipPip
    • Краснодар, Раздача ЦМР
  • 1913 сообщений

Отправлено 30 May 2011 - 15:26

Ух, девочки, какие вы все молодцы. А я к своему великому стыду, ТО "покупаю" уже 3 года подряд. Началось все с того, что мне мой благоверный пригнал машину, и сказали, "хочешь ездить , познай все сама". Вот, сама нашла дядю, которому "сдаю" все документы и забираю талон, и вообще никуда не езжу, и не представляю как это делается даже. Вот так, стыдно конечно, но буду стараться, исправиться.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных