Перейти к содержимому

- - - - -

Соки, морсы и прочие компоты

Сообщений в теме: 7

#1 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 20:26

У мам детишек-аллергиков рано или поздно возникнет вопрос - а чем напоить собственно детку, кроме как обычной воды?
Я нашла выход из ситуации не только в компотах из порядком приевшихся груш и яблок (как выяснилось, сейчас и на них сыпать может прилично - не сезон, хоть и говорят, что после термической обработки яблоки теряют свои аллергенные свойства).
Клюква! Не поверите, но несмотря на красный цвет, клюква относится к разряду низкоаллергенных продуктов.
Я делаю из нее морс - и Малютка пьет с удовольствием, ттт, без последствий.
Клюкву в большом количестве мне поставляют свекры из Ленинградской области, но сейчас не проблема купить эту полезную ягоду в любом супер- или гипермаркете.
Итак, берем помытую и перебранную клюкву и заливаем ее кипятком на пару сантиментров выше уровня ягод. Не огонь не ставьте - будет стрелять. Сначала нужно ее как следует потомить толкушкой для пюре :-). Когда целых ягод не осталось, а во рту будет кисло от пущенного сока, заполняйте кастрюлю кипятком полностью и на огонь. Чтобы не было кисло, я добавляю коричневый сахар - по вкусу. Доведите до кипения, накройте крышкой и выключите огонь. Все :-)

#2 Аллунчик

X-files

• Алла
  • PipPipPip
    • Санкт-Петербург
  • 8680 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 21:18

Quote (Jammy)
Клюква! Не поверите, но несмотря на красный цвет, клюква относится к разряду низкоаллергенных продуктов.

у нас в Сибири осенью клюкву массово ездят собирать на болота! Клюква есть практически в каждом доме! Ее можно заморозить и хранить до лета или даже просто водой залить и в пластиковые бутылки. я перетираю с сахаром и просто потом по вкусу разбавляю в кипяченой воде d10

#3 Аллунчик

X-files

• Алла
  • PipPipPip
    • Санкт-Петербург
  • 8680 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 21:21

а еще клюква - кладезь витаминов!!!! почитайте в инете - в ней витамина С масса! и помощник она организму при простуде... в общем, говорить о клюкве могу долго! :)

#4 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 22:28

Quote (Аллунчик)
я перетираю с сахаром и просто потом по вкусу разбавляю в кипяченой воде

а как ты делаешь? а то она у меня так все время бродить начинает :-(
Quote (Аллунчик)
у нас в Сибири осенью клюкву массово ездят собирать на болота!

вот и свекры тоже на болотах питерских собирают.

#5 Аллунчик

X-files

• Алла
  • PipPipPip
    • Санкт-Петербург
  • 8680 сообщений

Отправлено 05 May 2010 - 04:52

Quote (Jammy)
а как ты делаешь? а то она у меня так все время бродить начинает :-(

в блендере перетираю. пропорции 1:1, сахара даже чуть больше добавляю d10

#6 Любимочка

Активные участники

• Александра
  • PipPipPip
    • Краснодар
  • 9140 сообщений

Отправлено 05 May 2010 - 08:23

нас тоже на все сыпало, но я покупаю им замороженную клюкву, ежевику, бруснику, малину, вишню и варю кисель питьевой, компот им не пошел чего-то. Вроде все красное, но пока тьфу-тьфу.....

#7 Platinum

Администраторы

• Татьяна
    • Краснодар, Центр
  • 13807 сообщений

Отправлено 05 May 2010 - 17:00

Вот про клюкву я совсем забыла. Сегодня ж заварю, сколько ж болеть можно.

#8 Аллунчик

X-files

• Алла
  • PipPipPip
    • Санкт-Петербург
  • 8680 сообщений

Отправлено 06 May 2010 - 05:10

Quote (Platinum)
Сегодня ж заварю, сколько ж болеть можно.

Тебе вообще кроме морса сейчас ничего больше пить не надо! теплое полезное питье! d10 d4

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных