Перейти к содержимому

- - - - -

— …тема лекции: «Нью-Йорк — город контрастов»!

Сообщений в теме: 9

#1 Consuello

Активные участники

• Ираида
  • PipPip
    • Краснодар, ЦМР
  • 557 сообщений

Отправлено 01 September 2012 - 17:56

— А я не был в Нью-Йорке…
— А где ж вы были?
Я был в Стамбуле, в Марселе
Пожалуйста, «Стамбул — город контрастов» — какая разница — объявление перепишем! (с) к/ф "Бриллиантовая рука"

Итак, Стамбул-Город контрастов:)

О поездке в Стамбул я мечтала очень давно, еще в прошлом году была неудачная попытка приобрести билеты на самолет, которые я так и не приобрела, а отпуск закончился. В этом году я подошла ответственнее, билеты купила еще в феврале на май месяц, у авиакомпании Пегасус, вышли мне три билета туда-обратно в 518 долл, который на тот момент был 30 рублей. Долго выбирала гостиницу, которую также удачно забронировала через букинг ком, гостиница 3 звезды, в старом центре, район Султанахмет, номер дабл обошелся в 289 дол. за 6 дней, дети до 6 лет бесплатно. На деле оказалось, что это полноценный трехместный номер, одна двуспальная кровать, и одна односпальная.
Прилетели мы рано утром в аэропорт Сабиха (находится далеко от города, туда прилетают чартерные рейсы), город встретил нас пасмурной погодой.

Изображение
На рейсовом автобусе добрались до пристани Кадыкей, далее через пролив Босфор на пароме переправились на пристань Эменюню, которая находится в старой части города.
Изображение Изображение
При выходе с пристани сразу видим вот такое: сок натуральный апельсиновый за 17 рублей (1 турецкая лира).Естественно, купили да по два стакана)
Изображение Изображение
На трамвае добрались до отеля (хотя могли бы и пешком).
Изображение
Ранее утро, пасмурно. В отель нас поселили не сразу. Мы оставили чемодан в отеле и пошли гулять по городу.

Сообщение отредактировал Consuello: 01 September 2012 - 18:02

#2 Consuello

Активные участники

• Ираида
  • PipPip
    • Краснодар, ЦМР
  • 557 сообщений

Отправлено 01 September 2012 - 18:18

Путеводителя у нас пока не было, поэтому шли наобум, по тем моим воспоминаниям, которые остались в памяти, когда я читала про Стамбул.
Главные ворота Стамбульского Университета на площади Беязыт.

Изображение
мечеть Султанахмет

Изображение Изображение Изображение
Площадь "Ипподром"

кошки в Стамбуле - священные животные, их там полно, их никто не обижает, они никого не боятся, мы как то наткнулись на кошачье общежитие.
погуляли, вернулись в гостиницу, заселились и завалились спать. Вечером опять пошли гулять.

Изображение
Следующий день у нас был более насыщенным:)

Сообщение отредактировал Consuello: 01 September 2012 - 18:35

#3 Consuello

Активные участники

• Ираида
  • PipPip
    • Краснодар, ЦМР
  • 557 сообщений

Отправлено 01 September 2012 - 18:27

Завтрак в отеле представлял собой сосиски, колбасу, всякие разные оливки, сыры, овощи...ну, обычный, европейский завтрак))) наедались)
Продолжили знакомиться с городом. Хотели попасть в дворец Топкапы, но он был закрыт в этот день. Посетили Археологический музей.

Прошлись по парку Гюльхане, парк роз, хотя самих роз там не наблюдали. Зато видели мужика с гаремом:))) вообще там часто встречались полностью одетые мусульманки, которые приезжают из ОАЭ и других стран.
Четыре жены (вторая и третья рядом идут), жены сами себя фотографировали, пока муж с одной из них беседовал:)
Изображение
Вышли из парка и прогулялись по улочкам старого города. Трамвайные остановки у них с турникетами и специальным человеком. Интересно, что выгоднее- кондуктор в каждом вагоне (как у нас) или вот такие вот остановки?

Разделительная полоса:)

Изображение

Сообщение отредактировал Consuello: 01 September 2012 - 18:53

#4 Consuello

Активные участники

• Ираида
  • PipPip
    • Краснодар, ЦМР
  • 557 сообщений

Так как мы были с ребенком, то у нас была и,так сказать, детская часть. С удовольствием посетили Океанариум, был как раз праздник матери, билеты для семьи с ребенком-со скидкой и в подарок фото-коллаж большого формата в чудной обложке. Мелочь, а приятно:)
Океанариум впечатлил не только размерами, сколько отношением, рыб можно трогать, можно подходить близко, совать руки-пальцы...представляю, что было в наших океанариумах при таком поведении. Маша даже погладила ската))

А коридор с акулами! там даже идти не надо, движущаяся лента сама тебя провезет вдоль всего тоннеля, по которому акулы так и шныряют (вспомнилась одинокая акула в адлерском океанариуме, которую приходилось аквалангисту гонять по аквариуму, чтобы посетители смогли ее видеть)
Погуляли по площади Таксим, которая находится в Азиатско части, по известной своими бутиками улице Истикляль)

Изображение ИзображениеИзображение

На следующий день посетили "Миниатюрк", это парк миниатюр, в котором собраны все достопримечательности Турции. Очень большой, около каждого экспоната имеется говоритель, к которому прикладываешь билет (перед покупкой спрашивают язык, на котором посетитель изъясняется), так вот прикладываешь билет и говоритель тебе на русском, в нашем случае, языке рассказывает об той или иной достопримечательности. подумали, что надо было сначала Миниатюрк посетить, а потом по музеям и мечетям ходить, было бы понятнее)

а вот и кошачье общежитие))

Сообщение отредактировал Consuello: 05 September 2012 - 18:13

#5 Consuello

Активные участники

• Ираида
  • PipPip
    • Краснодар, ЦМР
  • 557 сообщений

#6 Глория

X-files

• Наталья
  • PipPipPip
    • Швейцария, Цуг, ФМР
  • 15918 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 11:43

Молодец, Ир, что осуществила давнюю мечту))
Правда, я уж размечталась про Нью-Йорк почитать :4:
Изображение

#7 Jammy

X-files

• Алена
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЧМР
  • 14266 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 14:21

я тоже думала, что про Нью-йорк, но про Стамбул тоже очень интересно :-) требую продолжения банкета

#8 Consuello

Активные участники

• Ираида
  • PipPip
    • Краснодар, ЦМР
  • 557 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 20:08

о, как я вас провела))))

#9 Глория

X-files

• Наталья
  • PipPipPip
    • Швейцария, Цуг, ФМР
  • 15918 сообщений

Отправлено 04 September 2012 - 20:28

Просмотр сообщенияConsuello сказал:

как я вас провела))))
Не то слово! Я аж прифигела)) Европа и Азия - это одно, "плавали-знаем", но Америка... Это пока для меня запредельно))
Изображение

#10 ПрекраснаяБрунгильда

X-files

• ОЛЕСЯ
  • PipPipPip
    • Краснодар, ЮМР
  • 10810 сообщений

Отправлено 19 September 2012 - 22:33

Как я обожаю этот город, была там 4 раза и еще хочу... Там можно просто ходить-бродить, сама атмосфера чудная, люблю когда мула поет, собор Айя софья, голубая мечеть, дворец султанахмета.... Ой хочу нимогу тудааа.....
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных