Перейти к содержимому

- - - - -

Путешествие в Грузию. 2012 год

Сообщений в теме: 11

#1 Consuello

Активные участники

• Ираида
  • PipPip
    • Краснодар, ЦМР
  • 557 сообщений

Отправлено 19 August 2012 - 18:52

Это было путешествие в Армению, но проехать мимо Грузии мы не смогли, поэтому по пути заезжали в попутные достопримечательности, заехали в Тбилиси на один день, освежить (вернее, восстановить) воспоминания об этой стране. :)

Удачно прошли Краснодарский край, Ставропольский край, объездная вокруг Нальчика, Беслан и вот уже Владикавказ…заправляем оба бака. Еще чуть-чуть и появляются горы, вершины которых затянуты облаками. Мы едем по ущелью, только что прошел дождик, ущелье сужается, дорога петляет...еще чуть -чуть и мы на посту Верхний Ларс. Машин в очереди мало, вечер. Российские пограничники предлагают разгрузить УАЗ, мы с Сергеем быстро начали складывать наши вещи рядом с машиной…на полпути нас остановили, сказали – хватит. Далее штамп в паспорт и мы двигаемся к Грузинской границе. Честно сказать, было как то страшновато…столько всего было услышано про отношения с Грузией…На самом же деле все оказалось очень приятным. Из машины нам выходить не надо, просто открыть окно в машине. Передали в окно паспорта, нас сфотографировали, спросили в первый ли раз мы едем в Грузию, на что Сергей ответил: «Нет, не в первый, в детстве были». Пограничник ухмыльнулся и сказал, что с тех пор многое изменилось. Ну, изменилось, так изменилось, поедем, так сказать, посмотрим. Получили паспорта и с пожеланием счастливого пути въехали в Грузию, в Дарьялское ущелье.
Темнеет, поэтому открывшимися красотами мы любуемся не останавливая машину. Дорога петляет, река шумит...место для ночлега нам пока еще не попалось, да что там место, простая ровная площадка... Въезжаем в первый населенный пункт, пос. Степанцминда. Перед отъездом я изучала чужие отчеты о поездке в Грузию-Армению, по которым запомнила, что где-то здесь должна находиться Гергетская церковь. Увидев с дороги маленький храм на горе не поверила,что к нему можно доехать и сделать это довольно быстро, так как уже темнело...Но решили свернуть в поселок, далее по "главной" дороге, если можно так назвать, едем через поселок, муж уточняет "туда?" - "наверное туда", отвечаю я. Видим рекламный плакат с указанием Церкви, значит едем правильно. Поселок закончился, дорога серпантином идет вверх, по пути встречаются группы туристов. Еще чуть-чуть и мы на площадке перед Храмом, высота 2100м, Величественный Казбек за спиной, посёлок внизу, под нами. Ощущения непередаваемые...
Изображение Изображение
погода портилась, стал моросить дождик, Казбек затягивало.
Изображение
Прошлись вокруг, поискали место для стоянки. Спрятались в кустах, чтобы не нервировать местное население военным вражеским автомобилем на горе.
Изображение
В надежде, что утро будет ясным и чудесным решили выбрать точку съемки для завтрашнего фото, очень хотелось, чтобы в кадр попал и Казбек и Храм...облазили вокруг, делая оценочные снимки и запоминая самые удачные места.
Изображение
Поставили палатку, сварганили ужин, попили чайку и спать, с чувством чего-то прекрасного впереди, ведь поездка только началась!
Утро 23.05.2012г. Казбек не то что не показался, а даже скрыл то, что мы вчера успели увидеть, так что верхнее фото стало единственным...
Троицкая церковь в Гергети (Гергетис Цминда Самеба).
Изображение
Позавтракали и поехали вниз. Выезжаем на Военно-Грузинскую дорогу, проезжаем населенные пункты, дальше начинаются тоннели, многие их которых объезжаются по дороге,проложенной рядом.
Изображение
Это не желтый снег, а солевые отложения, поверхность не скользкая, а вода сочится минеральная.
И вот впереди, наконец, Крестовый перевал (2379 м) . Название "Крестовый" получил в 1824 году, когда был поставлен крест для обозначения точки перевала.
Изображение
пара поворотов
Изображение
И мы около Памятника
Изображение Изображение

Со смотровой площадки открываются прекрасные виды, хотя в ясную погоду они более прекрасные, чем доставшиеся нам.
Изображение Изображение
Вдали виден водопад.
Изображение
Едем дальше. Проезжаем Гудаури, горнолыжный курорт, о чем свидетельствуют рекламные щиты с указанием времени работы канатной дороги.
Изображение

Сообщение отредактировал Consuello: 19 August 2012 - 19:19

#2 Consuello

Активные участники

• Ираида
  • PipPip
    • Краснодар, ЦМР
  • 557 сообщений

Отправлено 19 August 2012 - 19:27

По пути в Тбилиси останавливаемся полюбоваться Жинвальским водохранилищем, которое питает водой Тбилиси и другие города Грузии. Очень живописное место.
Изображение
Въезжаем в Тбилиси. Здесь на дорогах хаос,все ездят как хотят, постоянно сигналят друг другу,что слегка нервировало Сергея, но потом привык и в Армении уже не шарахался от сигналов. Покрутились по городу в поисках гостиницы, хотелось то в центре. Попытались проехать по адресам,которые я выписала в блокнотик,но не тут то было...Навигатор у нас пешеходный,пока разберешься, где сворачивать, уже проедешь это самое место, кругом строительные работы, объезды...Проехали на другой берег Куры и увидели отель, дороговато конечно вышло (150 кажется лари),но,что поделаешь, мы уставшие, вымотанные дорогой...заселились, переоделись и пошли любоваться г.Тбилиси, восстанавливать в своей памяти картинки из далекого, счастливого детства. Вышли к новому пешеходному мосту и парку, строительство которого еще ведется..
Изображение Изображение Изображение
Вид с пешеходного моста на Президентский дворец
Немного местной архитектуры,которая такая разная...)

и памятников. Правда понять, кому или чему поставлен памятник, совершенно не возможно, описания на русском языке там нет в принципе,как и любой надписи на русском, но так ведь не всегда есть дублирующая надпись на английском..
Добрались до Проспекта Руставели.
немного архитектуры. Как гласят плакаты,которыми завешаны здания: "Саакашвили перестраивает город!"...
Наткнулись на вот такой музей. Что говорится-нет слов. "Музей Советской оккупации 1921-1991гг." Сергей отказался посетить этот музей, а мне, как рожденной и прожившей в соседней республике хотелось бы посмотреть...
Изображение
и это тоже Тбилиси
Вечером город преобразился еще больше

Изображение

Сообщение отредактировал Consuello: 19 August 2012 - 19:32

#3 Consuello

Активные участники

• Ираида
  • PipPip
    • Краснодар, ЦМР
  • 557 сообщений

Отправлено 19 August 2012 - 19:35

Уставшие, но довольные вернулись в гостиницу, утром нас ждал недолгий переезд в Армению...
Ехали через Болниси. по пути посетив древнюю крепость в с. Квеши - Цихесимагре.

Изображение

#4 клубничка

X-files

• Елена
  • PipPipPip
    • Краснодар, район ККБ
  • 7974 сообщений

Отправлено 19 August 2012 - 22:09

Ира, очень интересный рассказ! Фото очень красивые. Не страшно было ехать? Сколько дней у вас ушло на поездку?
Изображение

#5 Consuello

Активные участники

• Ираида
  • PipPip
    • Краснодар, ЦМР
  • 557 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 20:30

нет, не страшно. Грузия вообще-фантастика, еще обязательно поедем))) очень понравился пограничный контроль))) всего у нас ушло 12 дней на поездку

#6 ДИНАРА

Активные участники

• Динара
  • PipPip
    • ЕЙСК ст.Ясенская
  • 775 сообщений

Отправлено 21 August 2012 - 19:13

:d82: спасибо за интересный рассказ!Замечательные фото! :7: :8:

#7 Нэт_79

Организатор СП

• Наталья
  • PipPipPip
    • Тимашевск
  • 6355 сообщений

Отправлено 21 August 2012 - 21:11

Да,мне тоже очень понравилось.Вот,молодцы,путешествуете!А моего супруга не вытащишь никуда,хоть за людей порадоваться.
Изображение

#8 АквАтория

X-files

• Валентина
  • PipPipPip
    • Краснодар, пос.Северный
  • 3821 сообщений

Отправлено 21 August 2012 - 22:39

Просмотр сообщенияConsuello сказал:

Это не желтый снег, а солевые отложения, поверхность не скользкая, а вода сочится минеральная.

до сих пор помню вкус этой водички...А поначалу,дитё, думала пену эту оранжевую ложкой есть надо :2:

И мы около Памятника

есть у меня такая чёрно-белая фотка, мы тогда (88-89 год) из Сухуми в Грозный ездили на машине

Наткнулись на вот такой музей. Что говорится-нет слов. "Музей Советской оккупации 1921-1991гг." Сергей отказался посетить этот музей, а мне, как рожденной и прожившей в соседней республике хотелось бы посмотреть...

:d78: :d78: :d78:

я б тоже не пошла...потом побурлила бы внутри и любопытство взяло бы верх...А соседняя республика - это какая?
Изображение

#9 Nettle

Активные участники

• Юлия
  • PipPipPip
    • Краснодар,ФМР
  • 4078 сообщений

Отправлено 21 August 2012 - 22:44

Воспоминания нахлынули, я в Тбилиси 4 года жила:)

#10 Nettle

Активные участники

• Юлия
  • PipPipPip
    • Краснодар,ФМР
  • 4078 сообщений

Отправлено 21 August 2012 - 22:45

А воду Лагидзе не пробовали?

#11 Consuello

Активные участники

• Ираида
  • PipPip
    • Краснодар, ЦМР
  • 557 сообщений

Отправлено 22 August 2012 - 18:40

Просмотр сообщенияАквАтория (21 August 2012 - 22:39) писал:

думала пену эту оранжевую ложкой есть надо :2:
..А соседняя республика - это какая?

А я подумала, что это снег, желтый))) Соседняя республика - это как раз таки Армения, куда мы и ехали, собственно:)

Просмотр сообщенияNettle (21 August 2012 - 22:45) писал:

А воду Лагидзе не пробовали?
нет, мы вывезли только две бутылки Боржоми и пару бутылок тархуна, и за те мне муж мозг вынес, что на границе отберут, да еще и оштрафуют, хотя погранцы ничего не сказали, на незаконно вывозимые напитки:))

#12 Аглоонема

Активные участники

• Татьяна
  • PipPipPip
    • Краснодар, ККБ!!! Изменен центр выдачи!
  • 7617 сообщений

Отправлено 24 August 2012 - 10:40

красотища, но я еще фоток хочууу, надо к тебе в гости доехать и посмотреть качественно))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных